RUEN

Названы победители архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини»

1 декабря 2020 года в Санкт-Петербурге были подведены итоги Международного архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини», проводимого под патронатом мэрии города Лугано (Швейцария) и при поддержке Представительства МИД РФ в Санкт-Петербурге, Союза архитекторов России и других российских и зарубежных институтов.

Эксперты Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Гипрогорпроект» выделили десятку наиболее интересных проектов общественных зданий и общественных пространств из числа победителей и финалистов в соответствующих номинациях:

1. SML, Senezh Management Lab (Россия, Московская область). Номинация: Лучший проект общественного здания или сооружения. Заявитель: MADMA urbanism+landscape, архитектурная фирма

Проект кампуса для новой школы менеджмента в Подмосковье. Мастерская управления «Сенеж» запроектирована на берегу одноименного озера в окружении леса. В центре проекта — спиральная крыша, объединяющая различные пространства и центральную зеленую зону. Одной из отправных точек в разработке проекта стала экологическая обстановка в Солнечногорске. Архитектурные решения создают уникальную среду для связанных между собой внешних и внутренних пространств, разработанных с применением стратегии «умного» зонирования.

2. PolyCuboid (Япония, Химедзи). Номинация: Лучший реализованный проект общественного здания или сооружения. Заявитель: KTX archiLAB

PolyCuboid — новое административное здание страховой компании TIA. Объем сформирован тремя перекрывающими друг друга кубами. Расположенные друг над другом кубические формы обогащают пространство внутренними и внешними террасами, атриумом и местами для отдыха. Внутренние мосты, соединяющие кубические объемы, делают пространство динамичным вне зависимости от точки зрения. Металлоконструкции словно растворяются в разнообразных композиционных блоках: стойки и балки скрыты от глаз, и элементы здания кажутся зависшими в воздухе.

3. Книжный магазин «Лиговский, 105» (Россия, Санкт-Петербург). Номинация: Лучший проект общественного пространства. Заявитель: Архитектурная мастерская Spirin architects

Чуть больше, чем просто книжный. Лицом к городу и шуму Лиговского проспекта, в первом этаже прекрасного модернистского дома. Ритм и динамика эркеров — в стремящихся вверх лестницах. Простые понятные материалы: бетон (микроцемент) и дерево. И шелест книжных страниц. Кофе. Люди. Уютно и хорошо.

4. Остров Новая Голландия — второй этап (Россия, Санкт-Петербург). Номинация: Лучший реализованный проект общественного пространства. Заявитель: West 8.

Вместе с командой проекта «Новая Голландия: культурная урбанизация» West 8 с 2014 года работает над преобразованием верфи Петра Великого XVIII века в многофункциональный район с окружающим его общественным пространством. Недавно осуществленный второй этап этих ремонтных работ на острове Новая Голландия включает создание «Садовой аллеи», спроектированной West 8 совместно с Линдой Берд. Аллея проходит вокруг Дома 12, недавно отреставрированного памятника XVIII века. В результате посетители могут увидеть город с нового ракурса, с Крюкова канала. Этот этап работ включал в себя посадку 26 яблонь, 32 кленов, 33 деревьев ирги, а также различных кустарников и многолетних растений, включая гортензии и рябину.

Всего за 3 месяца после открытия аллея стала одним из самых популярных уголков острова. На острове Новая Голландия в центре Санкт-Петербурга расположены офисы и рестораны, культурные и выставочные зоны.

5. Дом Советов (Россия, Калининград). Номинация: Лучший проект общественного пространства. Заявитель: Темрюк Бориев, архитектор

Автором концепции выступил Темрюк Бориев, занимавший должность главного архитектора проекта по уникальным сооружениям Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Гирогорпроект» до сентября 2020 г.

В основу концепции была положена идея минимального вмешательства в архитектуру Дома Советов, который расположен на Центральной площади, является одним из символов города и главным долгостроем (строительство начато в 1970 году). Площадь представляет собой пустырь, а территория Дома Советов и находящийся рядом участок, где ведутся раскопки Кёнигсбергского замка, огорожены и полностью закрыты для посещения. По итогам реконструкции локация должна стать местом притяжения для жителей города и туристов. Автор предложил заменить фасады здания Дома Советов на более современные, сохранив его уникальный узнаваемый облик. Согласно концепции, после реконструкции объект преобразится в многофункциональное двухуровневое пространство с удобной навигацией.

6. Бизнес-терминал аэропорта Платов (Россия, Ростов-на-Дону). Номинация: Лучший реализованный проект общественного здания или сооружения. Заявитель: Nefa Аrchitects

Новый аэропорт Ростова-на-Дону появился на территории с богатой историей и множественными археологическими находками. На месте терминала был обнаружен курган с золотым кладом сарматов, а в начале II века здесь были колонии древних греков. Архитекторы совместили историю места со статусом здания — терминала для официальных лиц и делегаций. Используя образ культовой постройки, они спроектировали колоннаду из белого бетона со стеклянным объемом внутри периметра. Рваный ритм колонн придает сооружению ощущение некоторой незаконченности. Наличие внутреннего двора в центре сооружения создает многократное перетекание пространства из экстерьера в интерьер и обратно. Внутренние пилоны из муранского стекла янтарного цвета, наполняясь светом, формируют ощущение присутствия золота в интерьере.

7. «Вселенная Чайковского» — Главный театрально-концертный комплекс Московской области (Россия, Московская область). Номинация: Лучший проект общественного здания или сооружения. Заявитель: Архитектурное бюро «Четвертое измерение»

150-метровое «хрустальное» кольцо с большой фестивальной площадью расположено в центре Клина, на высоком берегу реки, напротив Дома-музея П. И. Чайковского. Проект «Вселенная Чайковского» включает в себя объекты FORTE, PIANO и административное здание дома-музея. FORTE — концертный комплекс с большим театральным залом «Онегин» на 950 мест, малым филармоническим залом «Щелкунчик» на 450 мест, репетиционными залами, музейным пространством, детским центром, библиотекой. В комплекс организовано три входа: Арка Prima — главный вход в здание со стороны дома-музея и парковки. Арка Secunda — вход с набережной. Арка Tertia – вход со стороны гостиницы. PIANO – гостиница с рестораном. Внешний «музыкальный» стеклянный фасад воплощает образ камертона, обращенного в город и звучащего в парке. Внутренний акустический фасад «обнимает» новую городскую фестивальную площадь для openair-событий. На территории расположен Парк искусств с прогулочной набережной, открытым амфитеатром и сценой на острове.

8. Часовня Cloud of Luster (Япония, Химедзи). Номинация: Лучший реализованный проект общественного здания или сооружения. Заявитель: KTX archiLAB

Часовня выполнена в форме облака и застеклена прозрачными изогнутыми панелями, пропускающими солнечный свет. Из часовни открывается вид на сад и бассейн. Минималистичный потолок без технических элементов инженерных сетей опирается на круглые колонны с капителями в форме гиперболических конусов. В плане здание представлено несколькими кругами: 5-метровыми на входе и 6-метровыми внутри часовни. Благодаря изогнутому фундаменту вдоль линии бассейна часовня словно парит в воздухе. Отражение часовни в водной глади дополнительно облегчает конструкцию здания и наводит на мысль о других измерениях.

9. Общественно-деловой кампус «Горизонт» на территории «Севкабель Порт» (Россия, Санкт-Петербург). Номинация: Лучший проект общественного пространства. Заявитель: RHIZOME

Конкурсный проект кампуса на кровле корпуса Б в «Севкабель Порт» стал результатом «переизобретения» опустевших индустриальных зон и их адаптации к общественной жизни города. Разработанный объем обращается к потенциалу места и тактично дополняет ансамбль старейшего кабельного завода страны, предлагая альтернативные сценарии его использования. Совмещая рекреационные и деловые функции, кампус формируется четырьмя элементами: комплексом отдыха с сауной как излюбленным видом досуга в России и странах Балтии, променадом, беговым треком и офисным блоком – и все это с видом на Финский залив. Не умаляя значимости каждого из компонентов кампуса, ключом к использованию всех его возможностей становится зона раздевалок и душевых, расположенная в блоке саун. На первый взгляд второстепенное пространство позволяет горожанину сменить официальный костюм на купальный или спортивный и свободно загорать на открытых террасах, отдыхать в видовой парной, а также любоваться пейзажем и большой водой.

10. Cloud Mansion — офис компании Midea (Китай, провинция Цзянсу). Номинация: Лучший реализованный проект общественного здания или сооружения. Заявитель: Shanghai PTArchitects

Авторы хотели создать архитектурное сооружение, которое идеально впишется в городскую застройку. Просматривающиеся из парка интерьеры привлекают внимание прохожих, а богатая функциональность здания привлекает разные категории людей. Реальные и виртуальные аспекты внутреннего и внешнего пространства ведут здесь интересный диалог, создавая пространство, наделенное художественной и гуманистической ценностью.

Итоги Третьего международного архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини» опубликованы на официальном сайте. Запись онлайн-трансляции церемонии награждения 1 декабря 2020 года доступна по ссылке.