RUEN

На Сахалине началось строительство студенческого кампуса

На Сахалине началось строительство кампуса для студентов единственного в регионе вуза, передает ОТР. Пока они живут в пансионате для ветеранов.

Студгородок, который должен быть сдан через два года, будет состоять из двух корпусов. В них разместятся комфортные жилые комнаты, кафе, зоны отдыха, спортивные площадки и большой научный центр.

Над организацией общественных пространств предложили подумать самим студентам. Лучшие идеи будут воплощены в жизнь.

Справочно

Проектная документация для нового кампуса Сахалинского государственного университета «СахГУ» и «Научно-образовательного комплекса» разработана специалистами Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Мирпроект». При проектировании инновационного студенческого городка эксперты учитывали специализацию, позиционирование, историческое прошлое, а также особенности вуза и территории, на которой создается кампус. Проект реализован с применением технологий информационного моделирования, необходимых для обеспечения цифровой эксплуатации объектов.

В России до 2030 года по поручению Президента РФ Владимира Путина будет создано не менее 25 кампусов мирового уровня в разных регионах России. В 2021 году были отобраны первые восемь проектов. На данный момент они находятся на разной стадии реализации. По итогам «второй волны» конкурса было отобрано еще 9 регионов, среди которых Южно-Сахалинск.

«Общественное телевидение России» от 24.02.23

Ссылка на новость