RUEN

Мусоросортировочный комплекс под Читой будет обрабатывать 112 тысяч тонн отходов в год

Градостроительный институт пространственного моделирования городов «Гипрогорпроект» получил положительное заключение ГАУ «Госэкспертиза Забайкальского края» по проекту комплекса по сортировке твердых коммунальных отходов (ТКО) в Шилкинском районе Читинской области. Объект планируют построить до конца 2022 года.

Основанием для проектирования комплекса стало Распоряжение Правительства Забайкальского края от «12» февраля 2019 г. № 24-р и подпрограмма «Совершенствование охраны компонентов окружающей среды» государственной программы «Охрана окружающей среды».

Забайкальский край перешел на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами с 1 января 2020 года. Эффективной работе системы в настоящий момент препятствует нехватка мусорных полигонов. Для решения этой проблемы постановлением правительства края от 10 ноября 2016 года № 425 утверждена территориальная схема обращения с отходами, согласно которой до 2023 года планируется строительство семи объектов размещения отходов и семи комплексов по сортировке и переработке.

По планам региональных властей суммарная мощность всех краевых сооружений по обработке мусора к 2026 году должна составить более 670 тыс. тонн в год. Строительство комплекса в Шилкинском районе позволит сортировать около 17% этого объема — 112 тысяч тонн твердых коммунальных отходов в год, доставляемых с территорий шести муниципальных образований Забайкальского края — Шилкинского, Балейского, Нерчинского, Сретенского, Тунгокоченского и Шелопугинского районов.

Мусоросортировочный комплекс построят на участке 3,2 га в 8,5 км от города Шилка. Он будет состоять из двух соединенных теплым переходом зданий — одноэтажного производственного строения Г-образной формы площадью 5,7 тысяч кв. м и четырехэтажного административно-бытового корпуса площадью около 2 тысяч кв. м с кабинетами, серверной, гардеробными, буфетом, медицинским пунктом и другими помещениями.

Сортировочный комплекс будет производить спрессованные брикеты вторичного сырья: несколько видов макулатуры и стеклобоя, вторичный полиэтилен, прессованную алюминиевую банку, металлолом. 

Проектные решения позволят организовать эффективный производственный процесс. Площадку поделят на несколько зон — операторную, мастерскую, зону загрузки, линию сортировки, пресс, склад и санитарно-бытовые помещения. 

Прибывающие на территорию комплекса мусоровозы будут регистрироваться на контрольно-пропускном пункте, взвешиваться на автомобильных весах и разгружаться на специальной площадке. На начальных этапах предусмотрены процессы отбора и измельчения крупногабаритных отходов в мобильном шредере, а также извлечения средне- и мелкогабаритного мусора из мешков в пакетовскрывателе. Далее следуют стадии просеивания мусора через сепаратор барабанного типа с разделением по десяти фракциям (стекло, картон, бумага, пленка, пластик, жесть, металл, ветошь, полиэтиленовые бутылки, пр.) и сортировки в баллистическом сепараторе по форме, весу и габаритам. После чего материалы будут проходить этапы ручной сортировки по морфологии, извлечения черных и цветных металлов при помощи электромагнитного сепаратора и в завершении — прессования и брикетирования. 

В рамках контракта Градостроительным институтом «Гипрогорпроект» был выполнен весь комплекс инженерных и экологических изысканий, разработана проектная документация, организовано прохождение экологической и государственной экспертиз.