RUEN

Михаил Мишустин одобрил проект нового кампуса БФУ им. Канта, разработанный Градостроительным институтом «Гипрогорпроект»

Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин ознакомился с макетом нового студенческого кампуса Балтийского федерального университета им. И. Канта (БФУ им. И. Канта) в ходе своего рабочего визита в вуз во время поездки в Калининград 21 октября 2021 года. Глава совета директоров Градостроительного института пространственного моделирования городов «Гипрогорпроект» Андрей Шишкин принял участие в презентации проекта кампуса как представитель компании-генпроектировщика, которая формирует проектную документацию в форме информационной модели (BIM).

Контракт между ФГАОУ «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» и Градостроительным институтом «Гипрогорпроект» на выполнение комплекса предпроектных и проектно-изыскательских работ для строительства будущего кампуса был подписан 14 сентября 2021 года. Проектировщики проработали концепцию нового общественного пространства — комплекса «Кантиана» на участке 29 га, который будет включать в себя три учебных корпуса (Биомед, Высшую школу философии и социальных наук, Институт высоких технологий), конференц-комплекс, общежитие, магазины, МФЦ с экскурсионным бюро, парковку, кафе, магазины и другие инфраструктурные объекты, а также благоустроенные зоны рекреации.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов, ректор БФУ Александр Федоров и глава Минобрнауки Валерий Фальков презентовали Михаилу Мишустину макет кампуса и дали свои пояснения. Глава Правительства РФ высоко оценил проект. «Потрясающе, город в городе, так красиво. Честно говоря, мне очень нравится», — отметил он и добавил, что кампус в таком исполнении органично впишется в пространство университета.

«Средства федерального бюджета у вас в 2022 году будут. Это уже вопрос решённый. Ваша задача — с 2022 года начинать строить и сделать все качественно и как можно быстрее — но не в ущерб качеству», — подчеркнул Мишустин.