RUEN

Концепцию нового генплана Липецка обсудили в мэрии на градостроительном совете

Концепция нового генплана развития областного центра готова. Первое обсуждение предложений проектировщиков ООО «Гипрогорпроект» состоялось в мэрии на заседании градостроительного совета. На нем присутствовали глава Липецка Евгения Уваркина, начальник регионального управления градостроительства Виктория Катасонова, представители администраций области и города, архитекторы и общественники. Разработчики проекта генплана присутствовали на совещании онлайн.

Представитель группы авторов проекта Сергей Заусаев рассказал об отличительных чертах градостроительного документа. Особое внимание в нем уделено уже существующим территориям города. Областной центр условно разделен на восемь районов: Центральный, Сокольский, Завокзальный, Северо-Западный, Северо-Восточный, Сырский, Левобережный и Матырский. В каждом решено создать новые точки притяжения, а также дополнительные торговую, инженерную и транспортную инфраструктуру. Например, в Сселках и Желтых песках специалисты предлагают обустроить новые школы, детские сады, построить мостовые переходы и дорожные развязки.

— Также совместно с нашими специалистами необходимо проработать вопрос создания дополнительной инфраструктуры для пешеходов — переходов, тротуаров и велодорожек, — подчеркнула Евгения Уваркина.

Проектировщики учли зоны с особыми условиями использования территорий, памятники архитектурного и градостроительного значения, предусмотрели необходимость сохранения исторически сложившейся планировки Липецка. При этом развивать потенциал областного центра планируют с помощью неиспользуемых производственных территорий, заброшенных гаражных кооперативов и садоводческих товариществ.  Преображать их будут комплексно — строить не только жилье, но и сети, а также необходимую инфраструктуру.

— В предыдущем документе упор делался на отдаленные районы, новый позволит выбрать из существующих площадок наиболее значимые и сосредоточиться на их развитии. Например, в Липецке существует порядка семи зон с ветхим и аварийным жильем. Генплан позволит грамотно подойти к их застройке и преображению с учетом синергии различных программ и национальных проектов, — рассказала Виктория Катасонова.

Евгения Уваркина отметила, что подобные решения необходимо принимать только с учетом мнения жителей.

— Нужно учесть интересы всех групп населения, обсудить концепцию нового градостроительного документа с архитекторами, строителями и общественниками, — подчеркнула глава города.

Напомним, разработка генплана областного центра, который обозначит основные векторы развития Липецка до 2045-го года, стартовала в конце 2020-го. Основная цель создания нового документа — актуализация градостроительной документации и зонирование города с учетом сохранившихся исторических и планируемых современных архитектурных решений.

Администрация города Липецка, от 01.10.2021

Ссылка на новость