RUEN

Комитет по архитектуре и градостроительству НОПРИЗ подвел итоги 2020 года

Заседание Комитета по архитектуре и градостроительству Национального объединения изыскателей и проектировщиков с участием представителя Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Гипрогорпроект», главного архитектора департамента территориального планирования Елены Хазыковой состоялось 7 декабря 2020 года в формате ВКС.

Глава комитета, вице-президент НОПРИЗ Алексей Воронцов представил на заседании отчет о деятельности за 2020 год. За отчетный период на заседаниях были рассмотрены и даны заключения к 18 проектам федеральных законов, постановлений правительства, приказов, сводов правил, профессиональных стандартов и других документов. По инициативе Комитета по архитектуре и градостроительству НОПРИЗ подготовлены и направлены в Минстрой России предложения по тексту проекта федерального закона «Об архитектуре». Помимо этого, была проведена работа с письменными обращениями и ряд других мероприятий.

Участники видеоконференции также обсудили проекты двух профессиональных стандартов «Архитектор» и «Градостроитель», утвержденные приказами Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. С докладами по этим документам выступила заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева. По поводу стандартов развернулась полемика, однако большинство участников комитета поддержало их принятие.

В ходе заседания были рассмотрены и предложения участников Комитета, не входящих в аппарат НОПРИЗ. Руководитель департамента проектирования ООО «ТММ» Технический заказчик» Александр Блиндер озвучил рекомендации по унификации и стандартизации технико-экономических показателей объектов капитального строительства. Он предложил ввести в Градостроительный кодекс РФ «технико-экономические показатели», унифицировать наименования ТЭПов и методики их подсчета в различных документах министерств и ведомств, провести инвентаризацию всех документов, устанавливающих обязанность подсчета ТЭПов на всех этапах инвестиционной строительной деятельности. Руководитель департамента Real Estate Development Андрей Рыкшин презентовал систему страхования ответственности главных архитекторов проектов и главных инженеров проектов.

По итогам заседания члены Комитета проголосовали за принятие всех озвученных докладчиками предложений.