RUEN

Каспийский прибрежный кластер признан лучшим проектом на первом Форуме территорий в Сочи.

Проект планировки территории Каспийского прибрежного кластера в Дагестане, разработанный Градостроительным институтом «Мирпроект», признан лучшим по мнению жюри и участников первого Форума туристических территорий «FTT-2023», прошедшего на курорте Красная Поляна в Сочи.

В мероприятии приняли участие представители федерального и регионального уровней власти, а также более 1 тыс. инвесторов, бизнесменов, владельцев и управляющих горнолыжных комплексов, городских и загородных туробъектов, парков развлечений, ресторанов и санаториев. Форум организован Федерацией рестораторов и отельеров России и Ассоциацией горнолыжных комплексов, территорий и сервисов, в том числе при поддержке Минэкономразвития России и АО Кавказ.РФ.

Проект по созданию рекреационной инфраструктуры на территории, прилегающей к пляжной линии между Махачкалой и Дербентом, был представлен в рамках практической сессии «Инвестиционная гостиная: ТОП лучших проектов года» заместителем генерального директора Кавказ.РФ Николаем Гончаровым. Каспийский прибрежный кластер, входящий в туристско-рекреационную особую экономическую зону, созданную на территории Республики Дагестан, где АО «Кавказ.РФ» проводит комплекс работ по организации и подготовке проектной документации по размещению объектов туристической инфраструктуры.

Напомним, что Градостроительным институтом «Мирпроект» осуществлялась разработка проекта планировки территории, проекта межевания, плана обустройства и соответствующего материально-технического оснащения, а также перспективного плана развития особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на территории муниципального образования «Дербентский район» Республики Дагестан и прилегающей к ней территории. В настоящий момент проект прошел стадию согласования Правительством Республики Дагестан.