RUEN

Итоги 2022 года в Градостроительном институте «Мирпроект»

Для Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Мирпроект» 2022 год стал серьезной проверкой способности отвечать на внешние вызовы, быстро адаптируя бизнес и технологии. Благодаря достигнутому уровню зрелости компании и высочайшему профессионализму команды, Градостроительный институт «Мирпроект» смог сохранить устойчивость бизнеса и показал достойные результаты.

Портфолио компании пополнилось такими знаковыми проектами, как Владивостокский Центр Боевых Искусств, многофункциональная арена на 10,5 тысяч посадочных мест в Перми, Всесезонный туристско-рекреационный комплекс «Эльбрус» в Кабардино-Балкарской республике, университетские кампусы мирового уровня в Калининграде, Тюмени, Перми, Архангельске, Хабаровске и Южно-Сахалинске, Форт Александр 1, входящий в состав туристско-рекреационного, музейного и образовательного кластера «Остров фортов», схема территориального планирования Липецкой области, комплексное развитие территории ЖК «Уюн» в Южно-Сахалинске и другие.

Проекты компании получили высокую оценку отраслевого сообщества и были удостоены ряда престижных профессиональных наград. Градостроительный институт «Мирпроект» занял 2 место в номинации «Информационное моделирование объектов общественного назначения» VI Всероссийского конкурса «ТИМ-лидеры 2021/2022» за проект пермской краевой музыкальной школы на 350 мест с концертно-репетиционным комплексом и общежитием.

Проект кампуса Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта в г. Калининграде отмечен дипломом категории Honourable Mention в номинации «Лучший проект общественного здания или сооружения» международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини».

Проект мемориального комплекса «Курская битва», разработанный Студией военных художников им М.Б. Грекова Минобороны России совместно с Градостроительным институтом «Мирпроект», стал победителем Всероссийского конкурса на лучший проект мемориального комплекса «Курская битва».

Проект общеобразовательной школы с круглым актовым залом в Бескудниковском районе Москвы вошел в число финалистов премии Москвы в области архитектуры и градостроительства в номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта социальной и спортивной инфраструктуры».

Проект комплексного развития территории жилой застройки микрорайона «Больничный городок» в Мурманске вошел в шорт-лист престижной международной премии The Plan Award в номинации «Городское планирование».

Также Градостроительный институт «Мирпроект» стал партнёром V Всероссийского конкурса молодых дизайнеров, урбанистов, архитекторов и художников «Идеи, преображающие города» и оказал всестороннее содействие проведению очного этапа национальной премии «Студент года Москвы. Архитекторы».

Эксперты Градостроительного института «Мирпроект» приняли участие в крупнейших отраслевых мероприятиях страны, в числе которых Санкт-Петербургский международный экономический форум, Восточный экономический форум, Всероссийский жилищный конгресс, Объединенный Евразийский Конгресс «ТИМ-сообщество 2022. Люди. Технологии. Стратегия», Digital Innopolis Days, IX Международный строительный форум и выставка 100+ TechnoBuild 2022, Российская строительная неделя и другие.

Еще одним важным событием прошедшего года стало создание Комитета по цифровизации градостроительной деятельности, проектированию и пространственному развитию, главой которого был избран председатель Совета директоров Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Мирпроект» Андрей Шишкин. Комитет образован в составе Ассоциации «Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования» (НОТИМ)  для консолидации предложений его участников и внешних экспертов, работающих в сфере проектирования и разработки ПО. Работа Комитета призвана облегчить переход градостроителей и проектировщиков России на отечественный софт и помочь в достижении максимального уровня импортозамещения по инструментам ТИМ в ближайшие три года.

Кроме того, Градостроительный институт «Мирпроект» перешел на использование нового фирменного стиля, разработанного студией дизайна Артемия Лебедева. Ранее, в начале 2022 года, компания получила новое название — «Мирпроект», которое является аббревиатурой части полного наименования ООО «Градостроительный институт пространственного Моделирования И Развития «Мирпроект» и отражает суть деятельности компании – информационное моделирование зданий и комплексное развитие территорий. Новое название в полной мере соответствует выбранной компанией стратегии, направленной на дальнейший рост, выход на международный рынок, сохранение лидерских позиций в области цифровизации, а логотип в виде фрагментированной круговой диаграммы визуализирует новый вектор развития.

Благодарим коллектив Градостроительного института за слаженную работу и поздравляем с заслуженными победами! Желаем достижения новых профессиональных высот в 2023 году!