RUEN

Институт «Гипрогор Проект» разработал генплан Сургута

Согласно проекту генерального плана развития городского округа города Сургута до 2035 года нефункционирующие промышленные и сельскохозяйственные площади города приспособят под жилую застройку. Уплотнение территории связано с невозможностью существенного расширения границ муниципального образования.

Разработчик генплана — Градостроительный институт пространственного моделирования и развития «Гипрогор Проект» — в соответствии со стратегией развития городского округа включил в документ 1678 планируемых объектов капитального строительства федерального, регионального и местного значения.

В генплане предусмотрены зоны под освоение ОАО «Сургутнефтегаз» новых кустов скважин, под строительство объектов электроэнергетики, под развитие социальной инфраструктуры (образовательных и медицинских учреждений), под жилую застройку и парковые территории, а также под хранение объектов малой авиации в рамках расширения территории городского аэропорта.

«Особенностью города является то, что его жилой фонд проблематично развивать путем новых построек на окраинах. С севера, востока и частично с запада город Сургут окружают нефтегазовые районы и газопроводы, а с юга — водный бассейн реки Обь, соответственно, для освоения потребуется возведение мостов. В связи с этим мы предложили расширять жилой фонд за счет уплотнения и приспособления промышленных и сельскохозяйственных территорий, прежде всего тех, которые утратили свои первоначальные производственные функции. Кроме того, в генеральный план включены данные о зонах затопления и подтопления, которые нельзя занимать под жилые дома», — отмечает директор по территориальному планированию Института «Гипрогор Проект» Владимир Трояновский.

По словам г-на Трояновского, одной из причин обновления генерального плана стала необходимость приведения документации в соответствии с действующим законодательством. С момента согласования генплана произошли изменения в правовом поле — во-первых, вышел приказ Минэкономразвития № 10 от 9 января 2018 года, который установил требования к содержанию и оформлению электронной базы данных, во- вторых, приказ Минэкономразвития №540 от 1 сентября 2014 года (последняя корректировка – от февраля 2019 г.) установил классификацию видов разрешенного использования земельных участков.

«Благодаря полной электронной базе данных реализация генплана и контроль за его исполнением будет проходить гораздо проще. Заказчик фактически получил ГИС-систему, с помощью которой он имеет структурированный доступ к обширной информации в части пространственного развития города, в том числе по существующим и планируемым объектам капитального строительства, параметрам функциональных зон и прочее, что открывает новые возможности по управлению городом», — подчеркивает директор по территориальному планированию института «Гипрогор Проект».

Градостроительный институт пространственного моделирования и развития «Гипрогор Проект» — один из ведущих проектных институтов России, является разработчиком документов территориального планирования и градостроительного зонирования для различных субъектов Российской Федерации.

Работы по внесению изменений в генеральный план развития городского округа города Сургута будут завершены до начала следующего года. В рамках взятых на себя гарантийных обязательств по сопровождению проекта, институтом «Гипрогор Проект» будут внесены корректировки по итогам проведения публичных слушаний.