RUEN

И.о. заместителя Председателя Правительства Хабаровского края по вопросам строительства Керим Сунгуров посетил Градостроительный институт «Гипрогорпроект»

Исполняющий обязанности Председателя Правительства Хабаровского края по вопросам строительства Керим Сунгуров провел рабочую встречу с представителями Градостроительного института пространственного моделирования городов «Гипрогорпроект». Совещание с участием специалистов института по территориальному планированию и информационному моделированию прошло в головном офисе проектной организации на Большом Саввинском переулке.

Председателя Правительства Хабаровского края интересовал опыт в сфере комплексного развития территорий и проектирования объектов социальной инфраструктуры (кампусов, музеев и других), а также технологические наработки и возможность повторного применения разработанных проектировщиками решений.

Директор по территориальному планированию Владимир Трояновский рассказал о подходах компании к решению градостроительных задач. Институт практикуют комплексный подход с применением технологии информационного моделирования, при котором разработке проекта отдельного здания или сооружения предшествует информационная модель территории, которую в дальнейшем можно изменять и детализировать, включая проекты планировки территории и архитектурно-градостроительные концепции. Цифровые генеральные планы территорий с большими массивами собранных аналитических данных помогают решать существующие проблемы и обеспечивают ресурсы для развития, а комплексные информационные модели территорий — быстрее проходить процедуру согласования по проектам. В портфеле института уже достаточно кейсов таких цифровых решений, в их числе Липецк, Кронштадт, Мурманск, Владивосток, городские округа Пермского края и другие территории.

Санкт-Петербург, и Кронштадт как его часть, является сложным с точки зрения градостроительного развития, поэтому опыт разработки проекта планировки и комплексной информационной модели ТРК «Остров фортов» может быть применим для решения любых задач и практически для любой территории, в том числе для Хабаровска и Хабаровского края — отметил Владимир Трояновский. Керим Сунгуров согласился с этим мнением и отметил, что Хабаровск — архаичный город, этим он схож с Санкт-Петербургом.

В рамках встречи и.о. зампреда по вопросам строительства также были представлены примеры проектирования объектов социальной инфраструктуры — научно-образовательный центр в Южно-Сахалинске, кампус БФУ имени Канта в Калининграде, музыкальная школа и ледовая арена в Перми и другие объекты.

По итогам встречи участники договорились о создании совместной рабочей группы с целью обсуждения перспективных проектов в сфере строительства на территории Хабаровского края.