RUEN

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин проверил ход строительства Краевой музыкальной школы

6 октября 2022 года губернатор Пермского края Дмитрий Махонин проинспектировал текущий этап строительства Краевой музыкальной школы для одарённых детей, которая возводится в районе ДКЖ на ул. Энгельса, 6 в г. Пермь. Проект уникального здания был разработан специалистами Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Мирпроект».

Сейчас на объекте задействовано 150 человек, работы идут с соблюдением графика. В настоящий момент на стройплощадке учебного корпуса выполнен монолитный каркас на уровне третьего этажа. К 30 ноября этот этап будет завершен, и строители приступят к кровельным работам. До конца года будет завершено создание теплового контура здания, чтобы в зимний период производить отделочные работы внутри корпуса.

«Ожидают поставку элементов навесного фасада из стеклофибробетона, он будет выполнен в виде нот произведения Петра Ильича Чайковского. Мы получим уникальный проект не только для края, но и для всей страны», — отметил Дмитрий Махонин.

Также решается вопрос по замещению материалов и технологического оборудования импортного производства, предусмотренных первоначальным проектом, отечественными аналогами. Параллельно ведется благоустройство территории, а также завершаются работы на площадке для проведения спортивных мероприятий.

По замыслу архитекторов, краевая музыкальная школа для одаренных детей в Перми представляет собой О-образное четырехэтажное здание со встроенной прямоугольной частью. С внутренней стороны галереи под стеклянным козырьком предусмотрен амфитеатр на 172 места для проведения мероприятий на открытом воздухе.

Здание площадью 17,4 тыс. кв. м включает в себя: учебный корпус на 350 мест, интернат на 100 мест для иногородних учащихся и концертно-репетиционный комплекс, состоящий из зала на 500 зрительских мест со сценой площадью 400 кв. м, трех универсальных репетиционных залов, современной высокопрофессиональной студии звукозаписи, а также библиотеки, буфета, конференц-зала и ряда других вспомогательных помещений. Проект разработан с применением технологий информационного моделирования (ТИМ).

Отметим, что концепция краевой музыкальной школы для одаренных детей одобрена оргкомитетом по подготовке и проведению празднования 300-летия Перми, старт работ которого дал президент Российской Федерации Владимир Путин. Завершение строительства объекта запланировано на конец 2023 года.

Справочно

Проект краевой музыкальной школы в Перми, разработанный специалистами Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Мирпроект», отмечен дипломом категории Special Mention IV Международного архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини» в номинации «Лучший проект общественного здания или сооружения», дипломом за 2-е место в номинации «Информационное моделирование объектов общественного назначения» VI Всероссийского конкурса с международным участием «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2021/22», а также  признан лауреатом конкурса Build School Project 2021.