RUEN

Градостроительный институт «Мирпроект» разработает проект студенческого городка Сахалинского университета

Градостроительный институт пространственного моделирования и развития «Мирпроект» (до 16.12.2021 «Гипрогорпроект») приступил к проектированию студенческого городка Сахалинского государственного университета на Проспекте Победы в Южно-Сахалинске. Предпроектные и проектно-изыскательские работы выполняются в рамках контакта с Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Сахалинский государственный университет».

Студенческий городок планируется создать в рамках реализации федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» и национального проекта «Наука и университеты» Цель проекта — создать на территории кампус мирового уровня с высокотехнологичными учебными площадями и жилыми местами. Реализация проекта также позволит возвести в городе знаковый архитектурный объект и организовать общественное пространство, которое станет новым центром притяжения.

В студенческом городке будет общежитие на полторы тысячи мест, паркинг, общественная зона с кафе, коворкингом, медицинским блоком и другими помещениями. Объекты возведут на участке площадью порядка 1,8 гектар. Специалисты предложат мастер-план территории застройки, подготовят логистическую схему и опишут функциональные взаимосвязи зданий, помещений внутри зданий и элементов благоустройства территории объекта.

Корпуса общежития общей площадью около 30 тысяч кв. метров будут иметь переменную этажность — 7-9 этажей. Всего в них обустроят 750 комнат.

В рамках контракта будут проведены предпроектные работы, выполнены инженерные изыскания, сформирована информационная модель участка застройки, подготовлена проектная документация, организована процедура ее согласования в органах государственной экспертизы, а также разработана документация стадии «Р».