RUEN

Градостроительный институт «Мирпроект» разработает проект планировки ОЭЗ туристско-рекреационного типа в Дагестане

Градостроительный институт пространственного моделирования и развития «Мирпроект» 18 января 2023 года заключил контракт с АО «КАВКАЗ.РФ» на разработку проекта планировки территории особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа в Дербентском районе Дагестана.

Специалисты подготовят и согласуют со всеми инстанциями проект планировки территории, проект межевания территории, выполнят комплекс инженерных изысканий, разработают план обустройства и соответствующего материально-технического оснащения особой экономической зоны, а также перспективный план развития ОЭЗ туристско-рекреационного типа на территории муниципального образования «Дербентский район» Республики Дагестан и прилегающей к ней территории.

Проект будет представлен в виде трехмерной информационной модели территории (BIM-модель), в состав которой войдут оцифрованные данные о рельефе, землепользовании, инженерных коммуникациях, а также о разработанных проектных решениях по развитию территории.

Дербентский район Дагестана выбран стартовой площадкой для создания Каспийского туристического кластера. Территория выбрана в качестве пилотной, так как обладает всеми предпосылками для создания главного туристического центра региона: здесь высокая концентрация исторических и природных памятников, горы и море с протяженной пляжной линией, теплый климат.

Каспийский туристический кластер – проект по созданию рекреационной инфраструктуры на территории, прилегающей к пляжной линии между Махачкалой и Дербентом.  

Площадь туристического кластера в границах ОЭЗ на территории Дербентского района составит более 200 гектаров. К 2026 году предполагается обустроить береговую полосу протяженностью 6 км, построить отели и всю необходимую туристскую инфраструктуру. Планируется, что морской курорт в Дагестане поможет привлечь дополнительно более 200 тысяч туристов в год.

Глава Дагестана Сергей Меликов считает, что создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа станет действенным, эффективным инструментом комплексного развития Дагестана и значительно улучшит инвестиционный климат республики. Реализация проекта сможет привлечь не менее 50 млрд инвестиций для развития сферы туризма в Дагестане.

Справочно

Особые экономические зоны (ОЭЗ) – часть территории региона, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности, а также может применяться процедура свободной таможенной зоны. Это один из наиболее масштабных проектов по привлечению прямых инвестиций в приоритетные виды экономической деятельности.

На данный момент в России функционируют 50 ОЭЗ (31 промышленно-производственных, 7 технико-внедренческих, 10 туристско-рекреационных и 2 портовые). ОЭЗ создаются для развития обрабатывающих и высокотехнологичных отраслей экономики, туризма, санаторно-курортной сферы, портовой и транспортной инфраструктуры, разработки и коммерциализации технологий, а также для производства новых видов продукции.