RUEN

Градостроительный институт «Мирпроект» разработает проект комплексного развития территории «Северный городок» в Южно-Сахалинске

Градостроительный институт пространственного моделирования и развития «Мирпроект» (ранее до 16.12.2021 Градостроительный институт «Гипрогорпроект») приступил к разработке проекта комплексного развития территории «Северный городок» в городе Южно-Сахалинске. Проектно-изыскательские работы выполняются в рамках контракта с АО «Корпорация развития Сахалинской области», заключенного 20 января 2022 года, с целью обеспечения инженерно-транспортной инфраструктурой жилого комплекса и микрорайона «Северная долина».

Специалисты подготовят и согласуют со всеми инстанциями планы сетей, выполнят комплекс инженерных изысканий, разработают проекты планировки и межевания территории, проектно-сметную и рабочею документацию.

Документация стадий «П» и «Р» будет включать в себя тома с предложениями по транспортной инфраструктуре, сетям водоснабжения, водоотведения, бытовой и ливневой канализации, электро-, газо- и теплоснабжения, а также сетям связи и кабельной канализации. В отдельных разделах будет представлен технологический регламента по обращению со строительными отходами и обоснование необходимости сноса или сохранения зеленых насаждениям. Документацию разработают в несколько этапов.

Проект будет представлен в формате трехмерной информационной модели территории, в состав которой войдут слои с данными по зданиям (план освоения земельного участка; архитектурные, конструктивные и объемно-планировочные решения), линейным сооружениям (инженерно-геодезические изыскания; проект полосы отвода; схема планировочной организации земельного участка) и внутренним сетям (отопление, вентиляция, кондиционирование, электричество и слаботочные сети).

Строительные работы по проекту комплексного развития территории планируется начать в 2022 году.