RUEN

Градостроительный институт «Мирпроект» приступил к проектированию межвузовского кампуса мирового уровня «Байкал» в Республике Бурятия

Градостроительный институт пространственного моделирования и развития «Мирпроект» приступил к выполнению комплекса проектно-изыскательских работ по объекту «Межвузовский кампус мирового уровня «Байкал» в городе Улан-Удэ. В рамках контракта с федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова», заключенного 3 марта 2023 года, эксперты выполнят инженерные изыскания, подготовят проектную и рабочую документацию, а также сформируют информационную модель кампуса мирового уровня.

В будущем инновационном студенческом городке, размещенном на набережной реки Уда, будут располагаться многофункциональные учебные корпуса общей площадью 31 тысяча кв. м., общежития для 2,5 тысяч студентов в корпусах общей площадью 53,5 тысяч кв. м. В кампусе также предусмотрен отдельный блок из 30 квартир (апартаментов) для профессорско-преподавательского состава, технопарк, конгресс-центр и физкультурно-оздоровительный комплекс. Вся территория кампуса будет запроектирована с учетом организации безбарьерного доступа для маломобильных групп населения, органично вписана в уникальный природный ландшафт территории и существующую окружающую застройку.

При создании кампуса предусмотрено масштабное озеленение используемой территории с высаживанием деревьев, кустарников, созданием травяных газонов и цветников, а также вертикального озеленения на части архитектурных элементов. Это внесет существенный вклад в создание озелененных территорий общего пользования и значительно увеличит площадь рекреационных зон всего города.

При проектировании студгородка будут применяться самые современные строительные материалы и высокотехнологичные устройства учета энергоресурсов для обеспечения значительного снижения затрат всех видов энергоресурсов и энергетических потерь зданий комплекса. Строительство объекта планируется начать в 2024 году, а закончить – в 2026 году.

Новый межвузовский кампус в Улан-Удэ ориентирован на международное сотрудничество и привлечение талантливой молодежи из России, Монголии, Северного Китая и Кореи. Возведение такого объекта не только повысит качество образования в регионе, но и положительно скажется на архитектурно-эстетическом облике Улан-Удэ, повысит деловую и социальную активность горожан.

Справочно

По поручению Президента России Владимира Путина, которое было дано на совещании по развитию дальневосточных городов 14 марта 2023 года, Правительством РФ инициировано создание современного университетского кампуса мирового уровня в Улан-Удэ. Общая стоимость проекта составила 13,3 млрд. рублей, что делает его одним из самых бюджетных проектов кампусов по России. Сейчас в стране идёт реализация 17 проектов кампусов мирового уровня в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Студгородки возводятся в Перми, Южно-Сахалинске, Калининграде, Новосибирске, Челябинске и других городах.