RUEN

Градостроительный институт «Мирпроект» начал проектирование межвузовского кампуса в Хабаровске

Градостроительный институт пространственного моделирования и развития «Мирпроект» приступил к выполнению комплекса проектных работ по объекту «Межвузовский кампус в г. Хабаровске» в рамках контракта с ООО «Кампус 2025». В рамках контракта будет создана архитектурной концепция кампуса и разработана документация стадий «П» и «Р».

«Межвузовский кампус» является одним из основных проектов флагманской инициативы стратегии развития региона «Край инноваций и новых возможностей», — заявлял ранее губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев. Его цель — создать условия для получения качественного, конкурентноспособного высшего образования по приоритетным направлениям экономики субъекта, России и стран АТР. По поручению губернатора масштабная стройка должна стартовать в следующем году. Объект планируется сдать в 2026 году.

Межвузовский кампус будет состоять из учебных и лабораторных корпусов (кластера «строительство, урбанистика, креативные индустрии», кластера цифровых технологий и BIG DATA центра, гуманитарного кластера, кластера устойчивого развития (экология и биотехнологии) и кластера здоровьесбережения, а также технопарка), общежития для студентов на 2500 мест и объектов инфраструктуры — welcome-зоны (корпуса с образовательно-выставочным комплексом, гостиницей, общественно-деловой зоной и подземной парковкой); физкультурно-оздоровительного центра;  кафе и торговых площадей; наземных многоуровневых автостоянок. Проектируемые и существующие учебные корпусы соединят надземные теплые переходы.

Здания межвузовского кампуса будут располагаться на трех участках с кадастровыми номерами 27:23:0011210:5, 27:23:0011210:6, 27:23:0011210:7 суммарной площадью свыше 462 тысяч кв. метров.

25 августа 2022 года губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев презентовал заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрию Чернышенко заявку на создание межвузовского кампуса в Хабаровске на 2,5 тыс. мест, которую регион направил для участия во второй волне отбора кампусов мирового уровня. Эксперты Градостроительного института «Мирпроект» участвовали в подготовке заявки в качестве консультантов и авторов концептуальных решений.

Командой Градостроительного института «Мирпроект» на текущий момент разработаны архитектурно-градостроительные концепции 13 кампусов в 12 субъектах РФ, в числе которых кампус БФУ им. Канта в Калининграде, Сахалинского государственного университета, вторая очередь кампуса Дальневосточного федерального университета на о. Русском во Владивостоке, кампусы Российского университета дружбы народов, Московского государственного строительного университета, Московского физико-технического института, а также межвузовские кампусы в Перми, Иркутске, Архангельске, Тюмени, Улан-Удэ и других городах.