RUEN

Градостроительный институт «Мирпроект» и НИУ МГСУ заключили соглашение о сотрудничестве

25 июля 2022 года на площадке НИУ МГСУ состоялась встреча представителей Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Мирпроект» и руководства Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ). В рамках встречи состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и намечены основные направления взаимодействия.

Стороны договорились о сотрудничестве в области подготовки специалистов строительной отрасли, организации практики студентов с возможностью последующего трудоустройства, а также сотрудничестве в сфере импортозамещения программного обеспечения, продиктованного уходом западных вендоров с российского рынка, систематизации принципов работы с ТИМ в части проектирования государственных объектов и внесения их в нормативную базу, обсудили форматы работы со студентами.

Павел Акимов подтвердил заинтересованность в тестировании возможностей отечественного программного обеспечения, предназначенного для информационного моделирования зданий и сооружений, а также городских пространств на базе НИУ МГСУ.

Проректор Вера Галишникова отметила, что в университете действует научно-образовательный центр, который представляет собой информационно-аналитическую площадку для встречи с ведущими отечественными вендорами и обсуждения новейших технологических разработок. При НОЦ будет функционировать студенческое проектно-конструкторское бюро полного цикла, где студенты смогут поработать с реальными кейсами.

Специалисты градостроительного института «Мирпроект» выразили готовность оказать всестороннее содействие работе научно-образовательного центра и провести ряд мастер-классов для студентов НИУ МГСУ уже в этом году. Эксперты Института на примере действующих проектов расскажут об основных этапах создания комплексной информационной модели территории, разработке мастер-планов, особенностях работы с ОКН, практической стороне работы специалистов по градостроительству, проектированию и многом другом.