RUEN

Градостроительный институт «Гипрогорпроект» начал работу над проектом реновации «Больничного городка» в Мурманске

Градостроительный институт пространственного моделирования городов «Гипрогорпроект»приступил к разработке архитектурно-градостроительной концепции развития микрорайона «Больничный городок» в Мурманске в рамках контракта с Автономной некоммерческой организацией «Центр содействия развитию жилищного строительства Мурманской области». Договор между сторонами был подписан на рабочей встрече 26 апреля 2021 года.

Специалисты Градостроительного института представят в концепции единый архитектурный облик микрорайона и финансово-экономическую модель его развития с обоснованием технических решений. В рамках контракта будет разработана информационная модель «Больничного городка», которая позволит контролировать сроки и бюджет строительства новых объектов на этом участке.

Проект направлен на трансформацию территории с большим количеством ветхого и аварийного жилья в современный, комфортный и привлекательный для жизни микрорайон, полноценно включенный в ткань города. «Основная задача — вдохнуть жизнь в эту историческую часть Мурманска, провести глобальную перезагрузку», — комментирует руководитель архитектурной мастерской Градостроительного института «Гипрогорпроект» Иван Брызгалов. На данный момент «Больничка» представляет собой сформировавшуюся в 60-е годы прошлого века застройку, состоящую преимущественно из деревянных домов барачного типа в аварийном состоянии и панельных домов, нуждающихся в капитальном ремонте. В числе особенностей следует отметить резко выраженный рельеф площадки, устаревшие и изношенные инженерные коммуникации, слабо развитую пешеходную и транспортную сеть».

В ходе работы над концепцией особое внимание будет уделено социальному жилью, организации этапов расселения аварийного фонда, созданию высококачественной городской среды, всесезонных общественных пространств и архитектурному облику — «дизайн-коду» всей территории.

Микрорайон «Больничный городок» станет первым проектом реновации в Мурманске. Реализация архитектурно-градостроительной концепции позволит повысить качество жизни горожан и стимулировать развитие строительной отрасли в регионе. «Мы привлекаем в этот проект деньги Фонда содействия ЖКХ в части расселения аварийного жилья, а также хотим создать, наконец-то, коммерческое жилье, которое будет экономически целесообразно для застройщиков. Планируем и привлечение денег по программе «Стимул». Также обсчитываем и делаем оценку всей инфраструктуры, чтобы воспользоваться бюджетными кредитами, которые будут разрабатываться для ее развития», — отмечает вице-губернатор — министр строительства Мурманской области Владислав Сандурский.