RUEN

Градостроительный институт «Гипрогопроект» разработал концепцию благоустройства прибрежной территории Плещеева озера

Специалисты Градостроительного института пространственного моделирования городов «Гипрогорпроект» в рамках сотрудничества с Корпорацией развития Ярославской области подготовили концепцию туристического рекреационного комплекса на берегу Плещеева озера в городе Переславле-Залесском.

Район Плещеева озера входит в маршрут «Золотое кольцо России» и является привлекательной для туристов локацией. Комплекс планируется создать на участке площадью около 458 тысяч кв. метров, граничащем с запада с национальным парком «Плещеево озеро». Стоимость проекта составит более 2,6 млрд. рублей. 

Туристический рекреационный комплекс рассчитан на 3,8 тысяч посетителей в день. На участке, согласно проекту, будет две гостиницы — новая и реконструированная, и прибрежный апарт-отель с двухэтажными блокированными домиками на 8-10 человек и коттеджами на 2-6 человек. Суммарно на территории смогут единовременно проживать более 1000 человек. Здания гостиницы и апарт-отель в концепции выполнены в едином эко-стиле — деревянные каркасы на свайных винтовых фундаментах, сэндвич-панели с деревянной отделкой. В таком же ключе оформлены остальные здания комплекса.

На участке у озера предлагается организовать разнообразные рекреационные зоны — благоустроенный пляж с пирсом и рестораном, аллею со спортплощадками, детскую зону развлечений и панда-парк, спа-центр с банями и домиками рыбаков, зоны кемпинга и глэмпинга, озерную зону с терренкуром, городскую рощу. Центром притяжения туристов должна стать фестивальная площадка, предназначенная для проведения разнообразных культурно-развлекательных мероприятий. Для удобства гостей проектом предусмотрена реконструкция одноэтажного здания спортивного центра на 300 человек.

Размещение объектов на территории выполнено с учетом расположения водоохранных зон, инженерно-геологических ограничений и других особенностей участка. Архитекторы по максимуму использовали потенциал территории с крутым склоном, где перепад высот составляет 9-12 метров. На возвышенности предлагается разместить смотровую площадку, а внизу амфитеатр.

«Расположенный на берегу Плещеева озера участок предоставляет широкий спектр возможностей для привлечения туристов круглый год», — подчеркивают авторы концепции. Выбор форматов для активного отдыха и развлечений большой — это и посещение Переславля-Залесского — города Золотого кольца, и купание в озере, и серфинг, и кайтинг (летом на воде, а зимой на льду), и участие во всевозможных фестивалях. Любители спокойного времяпровождения на природе могут снять домик для семьи на берегу озера и жить в нем, работая удаленно».