RUEN

Градостроительный институт «Гипрогор Проект» приступил к проектированию аквапарка в Перми

Градостроительный институт пространственного моделирования и развития «Гипрогор Проект» приступил к выполнению проектно- изыскательских работ по разработке проектно-сметной документации на строительство многофункционального комплекса с аквапарком, фитнес-центром и гостиницей в Перми.

Многофункциональный комплекс будет проектироваться с применением технологий информационного моделирования (BIM-технологии). В проекте предусмотрены энергоэффективные решения по водоподготовке, тепло и электроснабжению с целью снижения затрат на эксплуатацию здания. Конструктивные и инженерные решения, заложенные на этапе подготовки концепции, позволят сократить стоимость строительства в будущем.

В состав авторского коллектива проекта аквапарка вошли опытные и высококвалифицированные специалисты, которые в разные годы участвовали в разработке проектных решений таких уникальных объектов на территории России как: «Лахта Центр» в Санкт-Петербурге, стадион ФК «ЦСКА», стадион АЗЛК «Москвич», стадион «ВТБ Арена», универсальный спортивный зал «Дружба» в Лужниках, башни ММДЦ «Москва-Сити», кварталы района D2 Технопарка ИЦ Сколково, комплекс «Техноград» на территории ВДНХ и других.

Общая площадь многофункционального комплекса составит около 50 тысяч кв. м. Крытая водная зона займет 12 тысяч кв. м. Проектом будут предусмотрены различные водные аттракционы: волновой бассейн, аттракцион «Медленная река» с гидромассажными зонами, душами шарко и миниатюрными водопадами, водные горки разной степени экстремальности. Ощущение пребывания на море создаст волновой бассейн с зеркалом воды 900 кв. м. Для детей организуют отдельную игровую зону с горками, бассейнами, аквабашней, спрей-парком и другими развлечениями. На территории аквапарка разместятся несколько джакузи, зона отдыха с шезлонгами, спа-зона с сауной и русской баней, а также сцена для проведения мероприятий и кафе на 300 посетителей. Кроме того, проектировщики планируют обустроить летную зону с подогреваемым уличным бассейном и площадками для отдыха.

На территории фитнес-центра площадью 3 тысяч кв. м., рассчитанного на 1,2 тысяч человек в сутки, разместят спортивный бассейн 20мх25м, а также несколько залов для групповых и софт-тренировок.

Гостиница с номерным фондом до 100 номеров будет рассчитана преимущественно на семейные пары с детьми. Проектировщики прорабатывают различные сценарии отдыха в комплексе, в том числе, по схеме «все включено». Для удобства гостей будет предусмотрен выход из гостиницы непосредственно в водную зону аквапарка.

«Каждый аспект — конструктивный, планировочный или инженерный, — будет разрабатываться индивидуально. Наша главная цель — создать безопасный, долговечный, технически совершенный и эффективный комплекс, который будет востребован многие годы. На данный момент мы выбираем технологических партнеров по поставкам оборудования и просчитываем разные варианты проектных решений — с участием канадских, турецких и европейских партнеров», — комментирует Управляющий директор Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Гипрогор Проект» Дмитрий Сергеев.

При разработке проекта будет использован опыт зарубежных компаний и российских проектировщиков ближайших по параметрам аквапарков, таких как «ЛетоЛето» в Тюмени и «Аквамир» в Новосибирске.

Завершить разработку проектно-сметной документации на строительство многофункционального комплекса с аквапарком, фитнесс- центром и гостиницей и направить ее в органы государственной экспертизы планируется осенью 2020 года.