RUEN

Градостроительный институт «Гипрогор Проект» принял участие в мероприятиях выставки архитектурных проектов «Вокзалы России – прошлое, настоящее будущее»

С 17 по 24 сентября в Москве в здании Казанского вокзала проходит выставка архитектурных проектов «Вокзалы России — прошлое, настоящее, будущее», приуроченная к 16-ой годовщине создания ОАО «РЖД».

Первые три дня выставки включали в себя научно-практическую конференцию, круглые столы и дискуссионные площадки с участием лучших проектировщиков, архитекторов, руководителей холдинга «РЖД», архитектурных организаций и институтов, и других профильных ведомств.

На научно-практической конференции «Вокзалы России — проблемы и перспективы» с докладом выступил архитектор Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Гипрогор Проект», доцент кафедры «Архитектура промышленных сооружений» Московского архитектурного института (МАРХИ), Александр Ерзовский. В своем докладе он рассказал о научно-исследовательской составляющей проектирования вокзалов и представил соответствующие теме проекты бакалавров и магистрантов МАРХИ.

Также Александр Ерзовский выступил на студенческой конференции, в которой приняли участие студенты из МАРХИ, РУТ (МИИТ) и МГСУ, подведя итоги трехдневных мероприятий выставки: «Многие организации, институты и ОАО «РЖД» развивают тему проектирования и строительства вокзалов параллельно и практически независимо друг от друга. Очевидно, что необходимо наладить взаимодействие и найти для этого постоянную площадку, например, в рамках данной выставки-конференции, сделав ее ежегодной. На мой взгляд, МАРХИ показал себя блестяще, представив дипломные и магистерские проекты по вокзальной тематике» — пояснил архитектор.

Справочно:

На выставке «Вокзалы России – прошлое, настоящее, будущее» представлены проекты реконструкции вокзалов от различных архитектурных организаций и институтов. В рамках выставки презентуются экспозиционные материалы – реализованные и перспективные проекты вокзальной инфраструктуры, разработанные ведущими отечественными компаниями и российскими архитектурно-строительными вузами.

Посетить выставку можно до 24 сентября включительно, она проходит в зале повышенной комфортности Казанского вокзала.