RUEN

Градостроительный институт «Гипрогор Проект» открыл собственный Научно-исследовательский центр

Научно-исследовательский центр инновационных архитектурно- строительных систем «Гипрогор Проект» под руководством кандидата технических наук, члена НТС РААСН по сейсмологии и сейсмостойкому строительству Зака Сахат-Гериевича Бория будет заниматься системными исследованиями и перспективными разработками в сфере строительства.

НИЦ объединил в своей структуре пять лабораторий и около 40 специалистов, включая двух докторов и трех кандидатов технических наук, а также привлек к партнерству научные учреждения РААСН и ведущие технические вузы. Первая лаборатория центра займется новыми архитектурно- строительными системами и архитектурными формами, вторая — изгибаемыми конструкциями, третья — сейсмозащитными конструкциями. Деятельность четвертой и пятой лаборатории будет связана с испытанием строительных конструкций, техническим обследованием существующих объектов и математическим моделированием новых зданий и сооружений.

«Наш научно-исследовательский центр уникален тем, что занимается не наукой ради науки. Мы нацелены на внедрение инновационных, не имеющих аналогов, технологий в практику проектирования и строительства, коммерциализацию и трансфер этих технологий в реальный сектор экономики», — комментирует глава НИЦ Зак Борий. Организация центра позволит создать систему управления научными исследованиями в строительстве и проектировании и обеспечить качественный и количественный прорыв в ключевых областях развития научно-технического прогресса в архитектуре и строительстве.

Приоритетными направлениями работы научно-исследовательского центра на 2020 год станет проверка ряда гипотез и получение патентов на изобретения. НИЦ сконцентрируется на разработке сейсмозащитных систем на основе принципа волнового демпфирования, отражения и поглощения волновой энергии демпферной субструкции (заявка на изобретение подана в 2019 году). Демпферная субструкция выполняет функцию барьера, на порядок снижающего передаточные функции сейсмических волн на фундаменты и вышерасположенные конструкции здания или сооружения.

Еще одной приоритетной областью деятельности НИЦ станет разработка инновационных изгибаемых металлических конструкций и оптимизация монолитных железобетонных плит за счет снижения расхода арматурной стали. Предварительные расчетные исследования металлических балок при различных конструктивных решениях выявили снижение изгибающих моментов на 30-50%. Ожидаемый экономический эффект от внедрения оптимизированных монолитных железобетонных перекрытий в практику строительства ориентировочно составит 30-40% на один кв. м. перекрытия.

Большую роль в проведении различных исследований будет играть компьютерное моделирование с использованием программных комплексов ANSYS/Civil FEM, ANSYS GFX, LS-DYNA, Robot Millennium, ABAQUS, SASSI. С их помощью специалисты НИЦ будут моделировать уникальные здания и сооружения, отдельные конструкции строительных объектов и динамическое взаимодействие демпферной субструкции с фундаментами зданий различных конструктивных систем при различной интенсивности сейсмических воздействиях и в различных грунтовых условиях.

Практическая деятельности НИЦ будет заключаться в проведении различных испытаний строительных конструкций, а также технического обследования зданий и сооружений. Наличие в команде действующих проектировщиков и конструкторов позволят формулировать задачи испытаний и обследования с учетом применения их результатов в проектировании. «Наша работа позволит заказчикам экономить бюджеты. Предпроектные обследования зданий и сооружений в большинстве случаев выполняются в отрыве от задач по проектированию. Это является причиной перезакладки в дальнейших проектных решениях или проведения дополнительных, а зачастую, и новых мероприятий по обследованию, что в итоге увеличивает себестоимость проекта», — поясняет Руководитель конструкторского отдела Градостроительного института «Гипрогор Проект» Евгений Акатов.

Научно-исследовательский центр инновационных архитектурно-строительных систем НИЦ «Гипрогор Проект» начал свою работу с января 2020 года.

Вопросы и предложения вы можете направить по указанным ниже контактам:

Адрес: 119435, Москва, Большой Саввинский переулок, дом 12, стр. 18

Телефон: +7 (495) 150-16-37

E-mail: info@giprogor-proekt.ru