RUEN

«Гипрогор Проект» представил возможности применения современных технологий информационного моделирования при разработке проектов комплексного освоения на территории Московской области

20 марта в Министерстве жилищной политики Московской области состоялось рабочее совещание на тему: «Современные методы информационного моделирования городских пространств при комплексном освоении территорий Московской области». В совещании приняли участие представители Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Гипрогорпроект».

Специалисты института продемонстрировали возможности современных программных комплексов информационного моделирования. Участники встречи обсудили ряд предложений по регламентации и стандартизации BIM-моделирования городских пространств, зданий и сооружений, а также обсудили подходы к формированию технического задания на реализацию «пилотного» проекта по разработке информационной модели городской территории.

«У нашей компании имеется возможность складывать информационные модели микрорайонов, кварталов и даже целых городов, это ежедневная практика наших инженеров. Существуют общедоступные библиотеки элементов, с которыми они работают. Не хватает только нормативно-правовой базы, это несколько затормаживает масштабное применение BIM-моделирования в сфере гражданского строительства», — пояснил генеральный директор Градостроительного института «Гипрогор Проект» Максим Зуевский. «Сегодня мы можем избегать ошибок уже на стадии разработки проектной документации. Это позволяет контролировать в дальнейшем качество строительных работ, а также соблюдение сроков выполнения работ» — подчеркнул он.

В ходе совещания также была рассмотрена концепция формирования единой информационной системы управления проектами GiproBIM на основе BIM-технологий с использованием управленческих, финансовых, ресурсных и стоимостных инструментов, основанных на российских программных продуктах.