RUEN

Эксперты обсудили вопросы цифрового развития стройкомплекса в рамках семинара «Градостроительная деятельность — 2022» 

5-й Всероссийский практический семинар «Градостроительная деятельность — 2022», организованный Университетом Минстроя НИИСФ РААСН совместно с ГБУ «Мосстройинформ» при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Департамента градостроительной политики города Москвы, начался 24 мая 2022 года в Доме на Брестской.

Деловая программа первого дня мероприятия была посвящена теме цифровой трансформации стройкомплекса. На пленарном заседании «Проблемы и перспективы цифрового развития строительной отрасли» c докладами выступили заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик, президент НОТИМ Михаил Викторов; ответственный секретарь Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, д.э.н. Светлана Бачурина, а также представители Департамента градостроительной политики города Москвы, ФАУ «ФЦС», «Агентства развития коммунальной инфраструктуры», «ДОМ.РФ» и Университета Минстроя.

На заседании были рассмотрены наиболее актуальные для отрасли вопросы по направлению «цифровизация» — импортозамещение и стимулирование деятельности российских производителей программного обеспечения в сфере BIM, сдвиг сроков обязательного перехода государственных заказчиков на 3D-моделирование; разработка ГИСОГД РФ, внедрение цифровых платформ для контроля эксплуатации и другие. Запись онлайн-трансляции первого дня семинара уже доступна на YouTube-канале Университета Минстроя: https://youtu.be/68uWmI9DYcA

Темой второго дня семинара стала конференция «Комплексное развитие территорий». Градостроительный институт пространственного моделирования и развития «Мирпроект» на мероприятии представил директор по территориальному планированию Владимир Трояновский. Он выступил в роли модератора тематической секции «Особенности развития территорий» 25 мая 2022 года с 12:30 до 14:30. В рамках секции эксперт раскрыл тему «Практический опыт реализации проектов КРТ в регионах».