RUEN

Эксперты обсудили эффекты синергии коммерческой недвижимости и дата-центров в формате Zoom Talk

Совместный Zoom Talk Градостроительного института пространственного моделирования и развития института «Гипрогор Проект» и 100+ Forum Russia «Цифровая недвижимость как тренд» собрал более 60 представителей бизнеса, экспертного сообщества и органов государственной власти.

Эксперты дали прогнозы по росту российского рынка коммерческих ЦОДов в перспективе ближайших четырех лет и эффектам от объединения дата-центров с объектами «цифровой недвижимости». Формат предполагает комбинирование коммерческой недвижимости различного назначения (офисы, выставочные площади, гостиницы, апартаменты и т.д.) с центром обработки данных в рамках одного комплекса.

Цифровая недвижимость сегодня — это базис Индустрии-4.0 и необходимое условие развития цифровой экономики, практически единственный сектор рынка недвижимости, который будет расти опережающими темпами.

Индустрия коммерческих ЦОДов России к 2024 году, по прогнозам управляющего партнера «ИКС-холдинг» Татьяны Толмачевой, вырастет в два раза — с 44,3 до 82,2 тысяч стоек, в том числе за счет государственной поддержки. В числе трендов она назвала укрупнение рынка, а в числе перспективных городов Москву, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийск и Екатеринбург, где в прошлом году один из крупных участников телекоммуникационного рынка открыл коммерческий ЦОД на 200 стоек.

Президент Градостроительного института «Гипрогор Проект» Михаил Грудинин отметил необходимость организации распределенных ЦОДов на территории России, что позволит обеспечить минимальную задержку сигнала и сформировать новую «цифровую экосистему» городского развития. Развитая ИКТ-инфраструктура важна для бизнеса в совершенно разных сферах — от банковских услуг и биомедицины до операторов такси и VR-студий, которые и станут арендаторами зданий нового формата. «В Сингапуре к 2024 году будет оцифровано 85% экономики, то есть, в разной степени будет оцифрована каждая отрасль — подчеркнул эксперт. Цифровая коммерческая недвижимость постепенно заменит аналоговую, причем это произойдет очень быстро из-за большого спроса арендаторов на объекты с мощной IT-инфраструктурой, которая становится уже «гигиеническим фактором» успешного развития ¾ российских компаний.

По оценкам экспертов, объекты цифровой недвижимости до 200 стоек могут быть реализованы практически в любом городе — Чите, Улан-Удэ, Петропавловске, Калининграде, от 200 до 5000 стоек — в городах-миллионниках — Екатеринбурге, Казани, Новосибирске и других. По словам генерального директора 3data Ильи Хала, дата-центр должен быть в каждом городе и краткосрочная задача компании — обеспечить регионы 150 центрами. Практический опыт реализации подобных проектов показывает, что наибольший интерес к цифровой недвижимости проявляют девелоперские компании, у которых есть четкое понимание капитальных затрат и сроков окупаемости проекта и IT-экспертиза. Как отметил президент Ассоциации Cloud Ready Building Владимир Елфимов, по данным зарубежного исследования, доход 57% собственников недвижимости, которые обеспечили в своих объектах высокий уровень связанности с облачными решениями, увеличился от 2 до 15%.

Видеозапись Zoom Talk «Цифровая недвижимость как тренд» доступна по ссылке https://youtu.be/v68_8PgmJOE