RUEN

Эксперты Градостроительного института «Гипрогорпроект» помогают московским школам в профильном обучении будущих специалистов

Директор по территориальному планированию Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Гипрогорпроект» Владимир Трояновский принял участие в онлайн-семинаре «Особенности реализации направления «Архитектура» в рамках городского проекта «Инженерный класс в московской школе» 18 января 2021 года. Организатором мероприятия выступило государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы «Школа № 1298 «Профиль Куркино».

Директоры, завучи, классные руководители и педагоги, подключившиеся к дискуссии на платформе MicrosoftTeams, обсудили инновационные подходы к организации предпрофессионального образования в инженерных и архитектурных классах, потребности города в компетенциях будущих градостроителей, а также участие в предпрофессиональных мероприятиях. Школа № 1298 поделилась со слушателями своим опытом организации архитектурного класса. В качестве приглашенных экспертов в мероприятии приняли участие представители партнеров школы по реализации данного проекта — заместитель директора Центра довузовской подготовки «Абитуриент» НИУ МГСУ Елизавета Янькова, директор по территориальному планированию Градостроительного института «Гипрогорпроект» Владимир Трояновский, инженер сектора трехмерного моделирования ГБУ «Мосгоргеотрест» Артем Орендарчук,  руководитель и идейный вдохновитель направления «Архитектура» ГБОУ города Москвы «Школа № 1298» и Студии Дизайна и Архитектуры «ФА-САД» Инна Салихова и другие участники.

Директор школы Вера Агибалова и заместитель директора Надежда Барышева ознакомили участников мероприятия с концепцией профильных классов. Образовательное учреждение «Школа № 1298» является участником проекта «Инженерный класс московской школы» с 2016 года и в настоящий момент в рамках этого проекта ведет обучение 146 учеников с 5-го по 11-е классы. В программу обучения по направлению «Архитектура» включены такие предметы, как технология, черчение, мировая художественная культура, проектный рисунок, элективные курсы. В рамках внеурочной деятельности и дополнительного образования проводятся занятия по 3D-моделированию, макетированию, инженерному английскому языку, олимпиадные сборные по профильным предметам.

Владимир Трояновский в своем докладе на тему «Будущее моделирования и проектирования городов» назвал шесть основных направлений развития градостроительства: цифровизация; большие данные; динамические документы; взаимосвязи документов всех уровней; интеграция с городскими системами управления; аналитика, мониторинг и прогнозирование; выход в 3D-измерение. Он начал выступление с тезиса «Город без плана — путь к хаосу», иллюстрирующего важность комплексного подхода к территориальному планированию. Типичный горизонт планирования развития города — 20 лет. При разработке генерального плана нужно в долгосрочной перспективе понять, сколько людей будет жить на территории, кто эти люди (трудоспособное население, дети, пенсионеры), учесть программы социально-экономического развития, деятельность естественных монополий, различные природные ограничения, потребности предприятий и бизнеса, транспортные и другие проблемы региона т.д. В проектную группу по разработке такого документа, как правило, входит не менее 9-10 экспертов разного профиля — от главного инженера проекта и архитектора до эколога и экономиста.

В заключении выступления эксперт отметил, что отрасль остро нуждается в креативных, высоко технологически подготовленных кадрах, готовых использовать на практике самые передовые методы работы с информацией, большими данными, 3D-технологиями.