RUEN

Эксперты Градостроительного института «Мирпроект» провели мастер-класс на тему реставрации и реновации объектов культурного наследия

Мастер-класс архитектора Алексея Темникова и ученого секретаря Совета по наследию Союза архитекторов России Ирины Заика для участников V Всероссийского конкурса молодых дизайнеров, урбанистов, архитекторов и художников «Идеи, преображающие города» прошел 10 июня 2022 года в павильоне «Техноград-АРТ» на территории ВДНХ.

Конкурсанты проявили большой интерес теме мастер-класса — мероприятие посетило более 140 человек. Программа была построена на практических кейсах, отвечающих на основной вопрос дискуссии: «Как сделать объекты культурного наследия центрами притяжения».

Мастер-класс открыл архитектор, реконструктор и художник Алексей Темников. Эксперт рассказал о проекте использования каменоломен святого Климента в городе Инкерман рядом с Севастополем. Идея приспособить это пространство под размещение водного театра возникла в связи с нехваткой открытых площадок для концертной деятельности. Концепцию построили на сходстве структуры каменоломни с античным амфитеатром. Расположение камней (террасирование) позволило обустроить на участке зрительские места и организовать каскадный лестничный спуск к воде. Было предложено восстановить утраченный в годы Великой Отечественной войны храм рядом с крепостью Каламита, взяв за основу примеры византийской эпохи. Архитекторы при разработке концепции вдохновлялись зарубежными аналогами — проектами Милетского водного театра (Турция), Waller Park (США), концертного грота Huntsville Historic Three Caves (штат Алабама, США), Cave Art Gallery (Китай), концертного зала и музея звука Ca’n Terra (Испания), ресторации Marl Caves (Нидерланды), скального отела Abitazione Rupestre (Romano Adolini, Италия), Camino de Ronda (Испания), Whaligoe (Шотландия), Thula Fort (Китай) и другими. Алексей подчеркнул, что реализация проекта позволит, с одной стороны, отреставрировать объект культурного наследия, сохранить природный ландшафт и атмосферу, а, с другой стороны, создать на территории удобную концертную площадку и современную рекреационную зону.

Руководитель архитектурной мастерской № 7 Градостроительного института «Мирпроект» Андрей Темников поделился концептуальными наработками по созданию туристического кластера на территории замка Тапиау в городе Гвардейск Калининградской области. В советские годы на этом участке находилась исправительная колония. Архитекторы предложили сохранить все германские постройки вплоть до начала XX века и адаптировать их под современные туристические функции. Проектом также было предусмотрено строительство новых объектов. Кроме того, у авторов концепции возникла идея использовать сохранившиеся фундаменты старых зданий как объекты туристического интереса.

Еще один эксперт Градостроительного института «Мирпроект», ученый секретарь Совета по наследию Союза архитекторов России Ирина Заика выступила с презентациями нескольких проектов. Она рассказала об объектах, находящихся на территории Инновационного центра «Сколково» — усадьбе «Гусева полоса» и экскурсионным маршруте «Тропа Малевича». Усадьбу с парком удалось сохранить и отреставрировать. При этом реставрация была сделана, несмотря на то, что до 2013 года у объекта не было статуса ОКН.

Участники мастер-класса задавали массу вопросов, в том числе связанных с прохождением стажировки и трудоустройством. В ходе дискуссии оказалось, что многие из них уже имеют хорошую базу для профессионального роста — учатся на архитекторов, дизайнеров, градостроителей и знакомы с программными комплексами для проектирования и информационного моделирования.

Справочно

V Всероссийский конкурс молодых дизайнеров, урбанистов, архитекторов и художников «Идеи, преображающие города» пройдет с 15 декабря 2021 года по 11 июня 2022 года. Соорганизаторами конкурса выступят Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера; Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления; АНО «Институт развития местных сообществ» и Союз архитекторов России. Градостроительный институт «Мирпроект» в этом году выступил одним из партнеров конкурса.