RUEN

Эксперты Градостроительного института «Мирпроект» приняли участие в деловой программе IX международного строительного форума 100+ TechnoBuild

С 18 по 21 октября 2022 года на площадке международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» в г. Екатеринбурге при поддержке Минстроя России, правительства Свердловской области и администрации города Екатеринбурга прошел IX Международный строительный форум и выставка 100+ TechnoBuild 2022.

Градостроительный институт пространственного моделирования и развития «Мирпроект» на мероприятии представили два спикера — председатель Совета директоров Андрей Шишкин и руководитель управления ТИМ Полина Зайцева.

18 октября Полина Зайцева выступила в тематической секции «Российский форум BIM-технологий. Жизненный цикл объекта». Ее доклад был посвящен теме «Экосистема программных продуктов как залог успешного применения BIM».

«Этап архитектурно-строительного проектирования является ключевым для применения технологииинформационного моделирования, так как именно на этом этапе формируется основной массив информации об объекте капитального строительства в цифровой информационной модели. Цели применения ТИМ в большинстве случаев напрямую зависят от участника инвестиционно-строительного процесса и этапа жизненного цикла объекта», — отметила Полина Зайцева в начале выступления.

Спикер акцентировала внимание на том, что независимо от этапа жизненного цикла объекта и поставленных целей, их достижение каким-либо конкретным программным обеспечением труднореализуемо, в связи с чем целесообразно применение экосистемы программных продуктов. Она подробно рассказала о группах программных продуктов и их функциях.

«Сегодня на рынке присутствует ряд программных комплексов для формирования информационных моделей, несмотря на уход некоторых иностранных компаний.Безусловно, ключевыми с точки зрения применения технологии являются программные продукты, обеспечивающие формирование единого источника достоверных данных о проекте (среда общих данных)», —подчеркнула Полина Зайцева.

В завершении выступления спикер отметила, что автоматизированная верификация информационных моделей позволяет выявить проблемы координации проектных решений и некорректность заполнения атрибутивных данных, а передача подтвержденных данных в современные сметные комплексы из информационной модели формирует прозрачность ценообразования строительства.

«Все это позволяет обеспечить необходимое качество проектных решений и получить автоматизированно-верифицированные объемы работ и материалов», — сказала Полина Зайцева в завершении выступления.

20 октября председатель Совета директоров Андрей Шишкин выступил в секции «Умный город. Строительство будущего» с докладом, как ТИМ может стать драйвером развития умных городов.

Андрей Шишкин акцентировал внимание на том, что цифровой двойник города позволяет эффективно моделировать развитие городской территории, управлять всеми системами в соответствии с принятой стратегией развития, заранее видеть последствия предлагаемых изменений. На основе данного инструмента возможно мгновенно принимать решения по реконструкции и новому строительству, закладывать в проекты самые современные решения, оборудование и материалы.

«При разработке цифрового генерального плана Липецка мы в Градостроительном институте «Мирпроект»сосредоточились на формировании эталонного цифрового двойника города, поэтапно вели научную работу, где десятки тысяч зданий и сооружений, объекты инфраструктуры, изменения транспортного и жилищного каркасов переводили в некую цифровую основу для коллег, которые после нас работают с этой моделью для формирования тактических решений по умному городу», — отметил докладчик.

При разработке информационной модели территории Кронштадта, по словам спикера, заказчик поставил перед командой задачу — в 2 раза быстрее пройти цикл согласования и утверждения изменений в генплан и проект планировки, чем принято в обычной практике, что позволит сократить сроки получения разрешения на строительство новых объектов. Эта задача была успешно решена. Специалисты учли все ограничения, связанные со статусом расположенных в границах участка объектов культурного наследия и другими факторами. Сейчас заказчик имеет бесшовную информационную модель, в которую зашиты слои с градостроительной документацией и с рабочей документацией по объектам строительства.

Эксперт также подчеркнул, что совершенствование законодательной базы в сфере ТИМ и закрепление понятия цифрового генерального плана на законодательном уровнекрайне важно.

«При разработке градостроительных решений в 2Dчасто возникает противоречие между такими основополагающими документами, как схема территориального планирования, генеральный план, проект планировки и так далее, тогда как в 3D и новых информационных моделях эти конфликты сразу видны и мгновенно устраняются. Такой подход позволяет экономить бюджеты и время на разработку, сокращает количество коллизий, способствует развитию отрасли в целом и помогает в реализации стратегий развития умных городов», — отметил в завершении выступления Андрей Шишкин

Справочно

100+ TechnoBuild — это международный конгресс и выставка профессиональной направленности, посвященные проектированию, строительству, финансированию и эксплуатации зданий и сооружений любого назначения. Деловая программа включит более 200 секций и 600 спикеров, выставка соберет 300 экспонентов.

Ключевыми темами форума-2022 сталипроектирование, строительство и эксплуатация уникальных зданий и сооружений, энергоэффективность и безопасность, зеленое строительство, инновационные материалы и технологии, BIM-проектирование. Особое внимание будет уделено импортозамещению в строительстве и локальному производству материалов и технологий.