RUEN

Эксперты Градостроительного института «Гипрогорпроект» встретились с зампредседателя Правительства Бурятии Евгением Луковниковым

21 сентября 2021 года в офисе Градостроительного института пространственного моделирования городов «Гипрогорпроект» состоялось совещание с заместителем председателя Правительства Республики Бурятия Евгением Луковниковым.

Зампред Правительства Бурятии озвучил актуальные для региона задачи — приведение к балансу спроса и предложения на рынке жилья и повышение темпов строительства, реализация проектов по механизму КРТ, использование проектов повторного применения в социальной и производственной сфере (строительство школ, детских садов, промышленных объектов). На встрече также были затронуты вопросы ревизии памятниках архитектуры с целью актуализации сведений о них и бюджетирования сноса аварийного жилья.

Представители Градостроительного института «Гипрогорпроект» представили лучшие практики компании в сфере информационного моделирования зданий и сооружений, объектов инфраструктуры и городских пространств. По словам Управляющего директора Дмитрия Сергеева, в сфере гражданского проектирования специалистами института сформирована библиотека более 15,5 тысяч загружаемых семейств, в числе реализованных проектов ЖК «Мамонтовский» в Пушкино, ЖК «Весна» в Апрелевке, проект реновации жилого дома на ул. Утренней в Москве, жилой дом и школа на территории бывшей промзоны «Октябрьское поле», основное здание Санкт-Петербургской консерватории, краевая музыкальная школа и ледовая арена в Перми, комплексы по сортировке ТКО и очистке вод в Забайкальском крае. Помимо этого, проектный институт имеет опыт разработки уникальных решений цифровых генеральных планов — комплексных информационных моделей территорий с использованием программных комплексов Autodesk и ArcGis. Технология отработана в Кронштадте (проект планировки ТРК «Остров фортов»), Липецке (цифровой генплан города) и Пермском крае (цифровые генпланы десяти городских округов).

Как отметил директор по территориальному планированию Градостроительного института «Гипрогорпроект» Владимир Трояновский, Улан-Удэ мог бы использовать подходы, реализованные специалистами института г. Мурманске и направленные на ликвидацию аварийного жилого фонда на основе механизма КРТ.

Специалисты Градостроительного института также презентовали концепцию комплексного развития территории одного из районов г.Улан-Удэ, подготовленную ранее по запросу частного инвестора.