RUEN

Эксперт «Мирпроект» на Форуме «Инжиниринг и проектирование».

Михаил Косарев, исполняющий обязанности руководителя Управления ТИМ-моделирования «Мирпроект», принял участие в Форуме «Инжиниринг и проектирование», профессионального мероприятия, охватывающего широкий круг тем в сфере развития проектно-инженерной отрасли, главным вектором обсуждения которого в этом году стала цифровизация в строительстве.

Форум прошел в Москве на площадке Movenpick Moscow Taganskaya 9 апреля 2024 года.

Сегодня строительная отрасль сталкивается с множеством вызовов и постоянно совершенствуется, адаптируя свои бизнес-процессы под запросы времени. Так, 2024 год стал годом обязательного перехода застройщиков на ТИМ при реализации строительных проектов.

В рамках пленарной сессии состоялось экспертное обсуждение необходимых шагов для дальнейшего освоения цифровых технологий, которые позволят сделать процесс строительства более прозрачным и управляемым на всех этапах – от проектирования до сдачи объекта.

В фокусе внимания второго тематического блока стали вопросы реализации строительных проектов с государственным участием. Эксперты не только подробно остановились на проблемах, с которыми сталкивается каждый из участников проекта: инвестор, технический заказчик, подрядные и проектные компании, но и предложили реальные пути их решения, основанные на опыте участников рынка.

Михаил Косарев в качестве приглашенного эксперта принял участие в практической секции «Проект строительства с государственным заказом: проблемы и решения», в рамках которой обсуждались вопросы стоимости и рисков цифровизации проектных компаний, повышения эффективности выполнения проектных работ, изменения правил игры в строительной отрасли, использования технологий искусственного интеллекта в строительной отрасли и многое другое.

Михаил дал исчерпывающие ответы на ряд вопросов, касающихся цифровизации проектных компаний. Были определены стоимость и риски цифровизации, а также охарактеризована ситуация с наличием соответствующих специалистов на рынке. Также спикер представил в ходе выступления данные о уровне цифровизации строительной отрасли и количестве госконтрактов, содержащих требования по ТИМ с акцентом на качество данных требований. Обратил внимание публики что, требования могут быть как от одного предложения, так и в объеме более 250 страниц, и всего несколько проектных компаний могут реализовать такие объемные требования, одна из них Градостроительный институт «Мирпроект».

«Все застройщики смогут выполнить переход на формирование и ведение информационной модели в том виде как она есть сейчас, но если всё-таки введут требование по обязательному формированию цифровой информационной модели (постановление Правительства №1431), то вызывает сомнение возможность 100 % перехода. Ведь по данным «ДОМ.РФ» в настоящие время всего 20% застройщиков используют ТИМ», — подчеркнул эксперт «Мирпроект».