RUEN

Эксперт Градостроительного института «Мирпроект» провел мастер-класс на тему «Будущее моделирования и проектирования городов»

Мастер-класс директора по территориальному планированию Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Мирпроект» Владимира Трояновского для участников младшей возрастной категории V Всероссийского конкурса молодых дизайнеров, урбанистов, архитекторов и художников «Идеи, преображающие города» прошел 10 июня 2022 года в павильоне «Техноград-АРТ» на территории ВДНХ.

Эксперт подробно рассказал о профессии архитектора-градостроителя, осветив подходы к работе, этапность, распределение ролей и взаимодействие внутри команды, а также тренды в сфере градостроительства. Для наглядности он продемонстрировал практические кейсы, выполненные специалистами Градостроительного института «Мирпроект»: генеральный план города Липецка, проект развития территории туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» в городе Кронштадт, архитектурно-градостроительная концепция развития территории «Больничный городок» в городе Мурманске и других. Также участники мастер-класса смогли увидеть процесс создания проекта информационной модели территории в режиме реального времени.

Слушатели активно задавали вопросы эксперту о ежедневной работе специалистов по городскому планированию, обменивались мнениями и высказывали предположения об алгоритме создания информационной модели территории.

В завершение выступления Директор по развитию и связям с общественностью Градостроительного института «Мирпроект» Диана Синдревич поблагодарила слушателей за активное участие в дискуссии и предложила посетить туристско-рекреационный кластер «Остров фортов» в городе Кронштадт, чтобы они могли насладиться прогулками и увидеть воочию результаты работы градостроителей.

Справочно

V Всероссийский конкурс молодых дизайнеров, урбанистов, архитекторов и художников «Идеи, преображающие города» пройдет с 15 декабря 2021 года по 11 июня 2022 года. Соорганизаторами конкурса выступят Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера; Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления; АНО «Институт развития местных сообществ» и Союз архитекторов России. Градостроительный институт «Мирпроект» в этом году выступил одним из партнеров конкурса.