RUEN

Драйвером роста экономики Дагестана станет «Каспийский прибрежный кластер».

Всесезонный туристско-рекреационный комплекс «Каспийский прибрежный кластер», разработка проектов планировки и межевания территории, плана обустройства и соответствующего материально-технического оснащения, а также перспективного плана развития которого осуществлялась Градостроительным институтом «Мирпроект», стал главной темой совещания по развитию Республики Дагестан.

Совещание провел министр экономического развития России Максим Решетников, который сообщил, что: «Республика Дагестан по итогам 2023 года стала лидером в стране по приросту числа турпоездок, только в гостиницах за прошлый год остановилось более 430 тыс. путешественников. При этом реализация масштабного проекта «Каспийский прибрежный кластер» открывает новые возможности для путешественников и экономики региона».

Всесезонный курорт «Каспийский прибрежный кластер» создается в Дербентском районе, его реализация пройдет в несколько этапов. В настоящее время ведется проектирование инженерии нового кластера, в скором времени начнется проектирование отелей, ресторанов и парков развлечений. Строительство инженерных сетей и первых объектов начнется в 2025 году. Кластер планируется запустить в 2027 году.

Важной частью нового курорта станет Всероссийский детский центр «Дагестан», где смогут отдыхать 1,6 тысячи детей ежегодно. Разработка проекта планировки и межевания круглогодичного детского центра также осуществляется Градостроительным институтом «Мирпроект».

«Концепция строительства детского центра согласована с правительством Республики Дагестан, а также с Минпросвещения России. Реализация проекта детского центра планируется в три этапа с направлением освоения территории с юга на север вдоль побережья Каспийского моря. Так, предложено в 2025 году осуществить разработку проектно-сметной документации по строительству детского центра на 400 мест. При этом на первом этапе в 2026–2027 гг. предусматривается строительство универсального центра дополнительного образования со столовой, физкультурно-спортивным модулем с бассейном, медицинского блока, жилых корпусов на 400 мест, а также административно-хозяйственных объектов», – сообщил в рамках совещания министр по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Эмин Мерданов.