RUEN

До конца года в Бескудниково построят школу с круглым актовым залом

В разных районах столицы продолжают открываться новые школы. Социальным проектам не помешала ни пандемия, ни сложная ситуация в мире. На севере Москвы в Бескудниково в скором времени появится еще одно современное учебное заведение — школа на 550 места, строящаяся по проекту Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Мирпроект» (ранее, до 16.12.2021 года — «Гипрогорпроект»).

Фото: stroi.mos.ru

«В здании будущей школы в микрорайоне 6, корпус 16, на пересечении Бескудниковского бульвара и Рогачевского переулка завершаются фасадные работы, — сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов. — Специалисты заняты устройством внутренних перегородок и отделкой помещений. Проект планируется завершить уже в этом году».

По его словам, в школе смогут учиться 550 детей. Для занятий откроют специализированные кабинеты физики, химии и биологии. В них будут работать лаборатории, рассчитанные на обучение полного класса и лаборантских-практикумов.

«Для развития навыков в сфере инженерной деятельности и информационных технологий в школе появятся три IT-полигона, — отметил Загрутдинов. — Сюда входят зоны обработки материалов, программирования, моделирования, испытания устройств, пилотирования беспилотных летательных аппаратов».

В центре здания — выступающий «цилиндр» актового зала с трансформируемой системой кресел (телескопическая трибуна) на 330 зрителей. Здесь можно проводить общешкольные собрания, концерты и спектакли. Зал оснастят техникой для видеопроекции, звукоусиления, постановочного освещения, а также механическим оборудованием эстрады.

Школьный двор благоустроят. Около здания разместят игровые площадки для учеников младших классов, универсальную спортплощадку и площадь для торжественных церемоний.

«Комсомольская правда», от 18.03.2022

Ссылка на новость