RUEN

Десятитысячную арену в Перми планируется начать строить в этом году

Завершено проектирование масштабной спортивной арены в Перми. Власти ставят цель, чтобы строительство объекта вместимостью 10 тыс. зрителей началось летом текущего года.

Подготовленный проект спортивной арены, которую планируется возвести в районе ДКЖ на территории бывшего Товарного двора, направлен в Главгосэкспертизу. По словам заместителя председателя Правительства края Дмитрия Самойлова, выход проекта из экспертизы ожидается в марте-апреле 2022 года, строительство планируется начать летом текущего года, завершить — в 2025 году.

Проектированием объекта занимался Градостроительный институт пространственного моделирования и развития «Мирпроект» (до 16.12.2021 Градостроительный института «Гипрогорпроект»). Главный конструктор института, руководитель департамента проектирования Евгений Акатов рассказал, что перед проектировщиками стояла задача создать функционально сложное здание. Необходимо было учесть требования Международной федерации баскетбола (ФИБА) и Российской федерации баскетбола (РФБ).

Он назвал основные виды спорта, на которые ориентирован объект. Это хоккей, баскетбол, следж-хоккей (хоккей на санях для людей с ограниченными возможностями здоровья), волейбол, конькобежный спорт и фигурное катание. Проектировщики предусмотрели использование площадки и для культурно-массовых мероприятий – концертов и выступлений.

Общая площадь спортивного объекта — 72 тыс. кв. метров. Здание будет пятиэтажным (в том числе один подземный для размещения технических помещений), его высота достигнет 41 метра.

Спортивные функциональные зоны расположены на первом этаже здания. В центре — арена вместимостью 10 тыс. мест. Предусмотрена тренировочная площадка на 500 зрительских мест. Также предусмотрены места для судей и сотрудников средств массовой информации, помещение допинг-контроля, складские зоны. Внутри разместятся 10 раздевалок, в том числе две для маломобильных граждан.

«Учтены все требования. Мы считаем, что находиться в арене удобно не только спортсменам, но и зрителям. С любой точки трибуны будет видно и слышно: акустика проработана», – сказал Евгений Акатов.

Министр спорта Прикамья Татьяна Чеснокова добавила, что при проектировании учитывалось оснащение арены оборудованием. «Мы уверены, что дооборудования после завершения строительства не потребуется», — сказала г-жа Чеснокова.

Представители ФИБА, специально приехавшие в Пермь, поинтересовались, принято ли окончательное решение по моделированию объекта, например, укладке паркета и т.п. Они готовы дать рекомендации и вывести на поставщиков. «Если это позволит сэкономить затраты бюджета и время, то с удовольствием рассмотрим возможность», — ответил Дмитрий Самойлов.

Менеджер по организации мероприятий Зэйн Джурджэйн попросила уточнить, предусмотрена ли транспортная доступность к будущей арене. «Объект непосредственно связан с возведением новой магистрали — ул. Строителей. Кроме того, будет расширена ул. Локомотивная. Благоустройство территории вокруг арены тоже предусмотрено, — пояснил вице-премьер. — Никаких проблем с доступностью арены не будет. Мы моделировали транспортные потоки. Объект находится в шаговой доступности от ж/д вокзала. Планируется запустить наземное метро, запланировано 830 парковочных мест у комплекса».

Татьяна Чеснокова сообщила, что стоимость арены предварительно оценивается в 13 млрд рублей. Возвести объект власти намереваются в рамках государственно-частного партнерства с привлечением инвестора. Переговоры с потенциальными интересантами уже ведутся, эти компании не называются, поскольку запланировано проведение конкурса на отбор инвестора, пояснила глава Минспорта.

Представители ФИБА спросили, придумано ли уже название для арены. «Эта тема очень трепетная. Наверное, сначала необходимо обсудить наименование, в том числе и с жителями», — заявил г-н Самойлов.

В эмоциональной части вступления Дмитрий Самойлов назвал Пермь баскетбольным сердцем России. Он заметил, что историю Перми можно разделить на период до баскетбольной команды «Урал-Грейт» и после нее. Сейчас матчи с участием «Пармы» являются самыми посещаемыми в играх Единой Лиги ВТБ.

Комиссия ФИБА и члены РФБ посетили главные спортивные объекты краевой столицы и отели, а также стройплощадки инфраструктурных объектов. Визит связан с тем, что Пермь вошла в список городов, которые намерены побороться за проведение игр Чемпионата Европы по баскетболу в 2025 году. Кроме Перми из российских городов заявку подала Москва.

Глава делегации ФИБА Сакис Контос заявил журналистам, что решение по заявкам федерация примет в конце марта 2022 года.

Пермская деловая газета Business Class

 Ссылка на новость