RUEN

Денис Мацуев оценил новое здание Краевой музыкальной школы в Перми.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин совместно с известным пианистом Денисом Мацуевым посетили новое здание Краевой музыкальной школы. Объект является одним из приоритетных в сфере культуры и возводился в ходе инфраструктурной программы «Пермь-300».

В настоящий момент здание краевой музыкальной школы находится на финальном этапе строительства. Ведутся пуско-наладочные работы инженерных систем. В помещениях расставляется мебель и оборудование, закуплены и новые музыкальные инструменты — скрипки, виолончели, саксофоны, оркестровый большой барабан, электронный орган и другие. Само здание построено по уникальному проекту, разработанному специалистами Градостроительного института «Мирпроект», и представляет собой четырехэтажный корпус с концертно-репетиционным комплексом и интернатом на 100 мест.

При осмотре здания Дмитрий Махонин подчеркнул, что, благодаря созданным условиям, в школе смогут учиться и проживать одаренные дети не только из Пермского края, но и из других городов России. По словам губернатора, важно использовать инфраструктуру учреждения по максимуму. Например, в новом пространстве можно проводить крупные региональные, всероссийские и международные конкурсы и фестивали.

«Хочется, чтобы Краевую музыкальную школу посещали наши именитые артисты и музыканты, которые могли бы делиться своим мастерством с подрастающим поколением. Этот уникальной объект позволит взращивать новые таланты и развивать будущее российской культуры, так и страны в целом», отметил Дмитрий Махонин.

Денис Мацуев подчеркнул, что: «Чудо, что за такой кратчайший период времени построить такой масштабный проект. Отмечу, это не только уникальное здание — это новая специальная школа, каких в стране на сегодня только девять. Ее появление в Перми будет стимулом для талантливейших ребят. В этом учреждении будет закладываться фундамент выдающейся русской исполнительской школы».

Музыкант поделился, что 35 раз приезжал в Пермь с концертами и считает город одной из культурных столиц России.

Учебное заведение для одаренных детей строится в квартале между улицами Папанинцев, Энегельса, Боровая и Углеуральская в Дзержинском районе Перми. Музыкальная школа рассчитана на 350 учащихся.

Первый учебный год в Краевой музыкальной школе начнется 1 сентября. Обучение в школе начнут 100 учеников с 1 по 4 класс и 180 учеников с 5 по 8 класс.