RUEN

Члены правления Ассоциации выпускников ИРНИТУ одобрили проект межвузовского университетского кампуса в Иркутске

Заседание Правления Ассоциации выпускников Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) состоялось 10 июня 2022 года. Одним из включенных в повестку пунктов стал вопрос развития территории межвузовского университетского кампуса по концепции, разработанную Градостроительным институтом «Мирпроект». Участники заседания единогласно поддержали проект.

Председатель совета директоров Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Мирпроект» Андрей Шишкин представил на заседании доклад «О создании межвузовского университетского кампуса мирового уровня». Андрей Викторович отметил, что ИРНИТУ за последние годы далеко продвинулся в деле совершенствования научно-лабораторной базы и развития студенческого городка. Он рассказал об основных компетенциях проектного института, которые позволят сделать пространства вуза еще лучше: главным преимуществом компании является технологическое лидерство — все здания и сооружения, а также городские пространства проектируются с применением технологии информационного моделирования.  

Глава совета директоров Градостроительного института «Мирпроект» рассказал об участии экспертов компании в общероссийской программе по формированию университетских кампусов. Два года назад специалистов Института привлекли в качестве консультантов по вопросам разработки мастер-планов и проектированию подобных проектов на территории субъектов Российской Федерации. Практически во всех регионах, в том числе в Иркутской области, была продела серьезная работа в этом направлении.

Методология создания и реализации проекта университетского кампуса, по словам Андрея Шишкина, предусматривает несколько шагов. Регион подает в межведомственную комиссию Правительства Российской Федерации заявку на получение капитального гранта на развитие кампуса, который выдается в виде субсидии субъекту РФ. Проекты реализуются по модели концессии. Часть затрат инвесторов возвращается за счет организации на территории кампуса коммерческих площадей. Схема была отработана на нескольких проектах, в числе которых кампус БФУ им. Канта в Калининграде, одобренный Председателем Правительства Михаилом Мишустиным.

Андрей Шишкин презентовал участникам заседания решения Градостроительного института по развитию территории межвузовского кампуса в Иркутске и подчеркнул, что концепция разработана специалистами с учетом всех требований комиссии, принимающей решение о выдаче грантов. В завершении доклада эксперт попросил членов правления Ассоциации выпускников ИРНИТУ внести свои предложения. Все идеи и замечания будут учтены на последующих стадиях работы над проектом.