RUEN

Чернышенко: в России к 2030 году создадут 25 кампусов мирового уровня

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко рассказал, что будут из себя представлять новые кампусы для студентов. К 2030 году в стране появятся 25 кампусов мирового уровня.

«Это не просто общежития и комфортные бытовые условия для студентов. Но это такое место силы, которое объединяет и образование, и науку, инновации, технологическое предпринимательство, помогает выводить на рынок разработки студентов. Это современные научно-образовательные и досуговые пространства, в которые интегрированы технопарки», – сказал Чернышенко.

Были отобраны 17 проектов, которые охватывают всю страну от Сахалина до Калининграда, общей площадью более 2,2 млн кв. метров. На их создание уже привлечено 462 млрд рублей, из которых меньше половины – это средства федерального бюджета, а остальные – деньги бизнеса и регионов.

Планируется, что в новых кампусах будет проживать более 60 тыс. студентов. «Кампусы будут настоящей точкой притяжения для талантливых исследователей, технологических предпринимателей, венчурных инвесторов», – подчеркнул зампред правительства.

Также вице-премьер напомнил, что в стране идет активная подготовка научных и инженерных кадров. В 2022 году правительство выделило дополнительно 30 тыс. бюджетных мест в магистратуре по приоритетным направлениям научно-технического развития. Это математика, химия, генетика, информационные технологии, сельское хозяйство.

Созданы передовые инженерные школы в партнерстве с высокотехнологичными компаниями, мировыми лидерами, которые вовлечены непосредственно в образовательный процесс. «Объемы софинансирования со стороны бизнеса превысили в 1,5 раза наши прогнозные цифры в федеральном проекте», – рассказал Чернышенко.

В прошлом году стартовали также 63 программы опережающей подготовки инженеров. По ним уже обучается более 2 тыс. студентов. Почти 2 тыс. преподавателей инженерных школ прошли стажировки и повышение квалификации в ведущих технологических компаниях.

«Выпускники таких школ и будут ударным звеном нашего технологического развития», — заключил вице-премьер.

Справочно

В России до 2030 года по поручению Президента РФ Владимира Путина будет создано не менее 25 кампусов мирового уровня в разных регионах России. В 2021 году были отобраны первые восемь проектов. На данный момент они находятся на разной стадии реализации. По итогам «второй волны» конкурса было отобрано еще 9 регионов.

Командой Градостроительного института «Мирпроект» на текущий момент разработаны архитектурно-градостроительные концепции 13 кампусов в 12 субъектах РФ, в числе которых кампус БФУ им. Канта в Калининграде, Сахалинского государственного университета, вторая очередь кампуса Дальневосточного федерального университета на о. Русском во Владивостоке, кампусы Российского университета дружбы народов, Московского государственного строительного университета, Московского физико-технического института, а также межвузовские кампусы в Перми, Иркутске, Архангельске, Тюмени, Улан-Удэ и других городах.

При проектировании инновационных студенческих городков эксперты Градостроительного института «Мирпроект» учитывали специализацию, позиционирование, историческое прошлое, а также особенности вуза и территории, на которой создается кампус. Все проекты реализованы с применением технологий информационного моделирования, которые позволяют контролировать сроки и качество строительства.

«Аргументы и Факты» от 24.01.23

Ссылка на новость