RUEN

Большой спорт. В Перми готовятся возводить современную спортивную арену на 10,5 тыс. мест

Стали известны подробности предложения ООО «Пермь-Арена» (учредитель компании – АО «Фонд развития Пермского края») о заключении концессионного соглашения для строительства и эксплуатации многофункциональной спортивной арены в Перми. Объект планируется возвести на участке бывшего Товарного двора в районе ДКЖ.

Предполагается, что концессионер (ООО «Пермь-Арена) получит земельный участок в аренду без проведения торгов для реализации проекта государственно-частного партнерства. При этом оговаривается возможность предоставления дополнительных земельных участков при необходимости. На данный момент под проект выделено три территории в Дзержинском районе общей площадью 57,3 тыс. кв. м.

Реализация проекта рассчитана на 2023-2026 годы. На капитальные расходы заложено почти 17 млрд рублей. Совокупные затраты на создание арены с учетом операционных затрат, НДС по капитальным вложениям, банковских комиссий, процентных ставков и гарантий оценены в 27,2 млрд рублей.

Финансирование будет осуществляться: из средств регионального бюджета – размер капитального гранта для финансирования части затрат концессионера составляет 2,6 млрд рублей; собственного капитала концессионера – 200 млн рублей, остальные средства – займы. Капитальный грант планируется предоставлять из казны поэтапно в течение трех лет с 2023 года.

После ввода объекта в эксплуатацию концедент – краевое правительство – берет на себя обязанность по выплате концессионеру до 2034 года инвестиционного платежа в размере 26,4 млрд рублей и до 2041 года эксплуатационного платежа в сумме 4,4 млрд рублей.

Коммерческая выручка за период реализации объекта составит 4,6 млрд рублей. В частности, прогнозируются доходы от сдачи в аренду главной ледовой арены и тренировочной, баскетбольной площадки, коммерческих помещений, мест под кафе, оказания услуг тренажерного зала и паркинга.

В предложении «Пермь-Арены» также указано, что концессионер в период срока эксплуатации может осуществлять в арене следующую деятельность:

  • сдача части помещений в аренду/субаренду,
  • размещение рекламы,
  • организация культурных мероприятий, отдыха и развлечений,
  • оказание гостиничных услуг и иные виды деятельности, не противоречащие законодательству.

Проектированием объекта занимался Градостроительный институт пространственного моделирования и развития «Мирпроект» (до 16 декабря 2021 года – Градостроительный институт «Гипрогорпроект»). Компания разрабатывала проект краевой музыкальной школы, которая возводится в районе ДКЖ, а также аквапарка в Кировском районе. От реализации последнего проекта за счет бюджета краевые власти отказались. Положительное заключение на документацию строительства арены Главгосэкспертиза выдала летом 2022 года. По ее итогам стоимость капитальных работ при возведении арены сложилась в сумме 19 млрд рублей.

Общая площадь здания составит не менее 75 тыс. кв. м и шести этажей, включая один подземный, его высота достигнет 41 метра. Арена будет рассчитана на 10,5 тыс. мест. Объект планируется использовать для проведения соревнований и занятий по баскетболу, хоккею, фигурному катанию и другим видам спорта, а также как площадку для культурно-массовых мероприятий.

Ранее Business Class рассказывал, что с сентября началась подготовка строительной площадки под будущую многофункциональную спортивную арену. Территорию расчистили, убрали мусор, велась планировка территории, устанавливались ограждения. В краевом Министерстве спорта и Министерстве строительства «bc» сообщали, что работы финансирует Управление капитального строительства Пермского края за счет бюджета ведомства. Предполагается, что затраты на них впоследствии будут исключены из суммы концессионного соглашения.

Изначально предполагалось, что новая арена станет главной площадкой проведения матчей Чемпионата Европы по баскетболу среди мужчин в 2025 году. Власти подавали заявку на проведение игр. На фоне геополитических событий рассмотрение российской заявки на проведение турнира было приостановлено. Позже определились хозяева чемпионата – это Латвия, Кипр и Финляндия.

При этом власти решили не отказываться от строительства арены, поскольку в Перми таких объектов не хватает. Он возводится не под отдельное мероприятие, а для жителей Пермского края, говорил министр строительства Андрей Колмогоров. Власти надеются, что в городе будут проходить и другие крупные мероприятия. В подтверждение этого тезиса, уже в следующем году региональная столица примет международный спортивный форум «Россия – спортивная держава». Событийная линейка запланирована на сентябрь-октябрь 2023 года.

Справочно

Градостроительный институт пространственного моделирования и развития «Мирпроект» выполнил проектно-изыскательские работы по разработке проектно-сметной документации на строительство концертно-спортивного комплекса в Дзержинском районе г. Пермь в рамках государственного контракта № 11/ПИР – 2020. Контракт заключен 22 сентября 2020 года. Строительство многофункциональной спортивной арены входит в перечень приоритетных проектов, приуроченных к 300-летию Перми.

«Business-Class (Пермь)» от 26.12.22

Ссылка на новость