RUEN

Андрей Шишкин представил доклад на Первом объединенном Евразийском конгрессе по ТИМ

Председатель совета директоров Градостроительного института пространственного моделирования городов «Гипрогорпроект» Андрей Шишкин выступил на Первом объединенном Евразийском конгрессе по ТИМ с докладом о практическом применении технологии информационного моделирования в проектировании новых городских пространств. Мероприятие, организованное НОТИМ, прошло 23-24 ноября 2021 года при поддержке института «Гипрогорпроект» в качестве Стратегического партнера.

Доклад главы совета директоров прозвучал 24 ноября в сессии «Организация инвестиционно-строительных бизнес-процессов с использованием ТИМ», которую модерировал ректор Университета ТИМ, президент Сибирской BIM-Академии, гл. научный сотрудник НТЦ ФСК ЕЭС Владимир Талапов. Помимо представителя Градостроительного института «Гипрогорпроект» в дискуссии участвовали эксперты от департамента цифрового развития Минстроя России, ППК «Единый Заказчик», Российского союза строителей, НОПРИЗ, Группы «Эталон», АС «СЗ Центр АВОК», холдинга «Росстройинвест» и другие участники.

Андрей Шишкин начал свою речь с представления компании как высокотехнологичного лидера в секторе информационного моделирования, который занимается крупными проектами и специализируется на разработке сложных и комплексных технологических решений в области пространственного развития территорий и проектирования зданий и сооружений. Он подчеркнул, что инвестиционно-строительный цикл начинается с проектных решений, поэтому роль ТИМ на старте очень важна. По словам эксперта, для инвестора, как частного, так и государственного, первостепенное значение имеет несколько показателей. Первый из них — скорость строительства. Применение ТИМ решает задачу соответствия хода строительства запланированному графику, то есть, контроля за соблюдением сроков.

Спикер привел в пример несколько проектов Градостроительного института, которые можно считать показательными с точки зрения формирования проектной и рабочей документации в формате информационной модели. Он презентовал решение для строительства жилого комплекса «Весна» в Москве, который в настоящее время возводится по BIM-стандарту. Объект можно считать одним из примеров успешного использования ТИМ для эффективного планирования.

Продуманные технологические решения, по словам эксперта, значительно упрощают инвестиционно-строительный процесс при использовании механизма частного-государственного партнерства. Например, комплексная информационная модель туристско-рекреационного комплекса «Остров фортов» в Кронштадте, разработанная командой института «Гипрогорпроект», как раз была сформирована с учетом сложного механизма инвестирования. Схема, с одной стороны, предполагает fee-development, с другой стороны, участие частных и государственных инвесторов. На территории 156 гектар сейчас строится нескольких десятков объектов, проектная и рабочая документация по каждому из которых подгружается в общую информационную модель территории. В комплексной модели содержатся слои градостроительной документации (ППТ, ПМТ) и сведения по каждому расположенному на участке объекту строительства, то есть, формируется единая среда данных. Подобные комплексные модели влияют на скорость принятия решений органов власти по проектным решениям и сокращают сроки их согласования. Аналогичный подход, предполагающий формирование комплексной информационной модели, специалисты Градостроительного института в настоящий момент применяют в работе над проектом кампуса Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта в Калининграде, который будет состоять из нескольких учебных корпусов, общежития и объектов инфраструктуры.

В заключительной части выступления Андрей Шишкин поделился опытом использования отечественного программного обеспечения. При разработке проекта краевой музыкальной школы в Перми BIM-специалисты института применили программное обеспечение SODIS Building FM. Софт позволил дополнить информационную модель функционалом, который будет востребован на этапе эксплуатации объекта — например, используя BIM-модель можно будет мгновенно получить все характеристики любого оборудования по QR-коду. Кроме того, в процессе работы над проектом музыкальной школы для интеграции сметных расчетов в основной программный комплекс применялась программа российского производства «Гектор: 5D Смета».

Отвечая на ключевой вопрос конгресса о готовности рынка к обязательному применению ТИМ при реализации госзаказов с 2022 года, Андрей Шишкин подчеркнул: мы готовы к любым свершениям в области ТИМ и продолжим пробовать, внедрять и осваивать новшества.

Запись онлайн-трансляции

Видеопрезентация