RUEN

Эксперты Градостроительного института «Мирпроект» поделились опытом с участниками международного научно-практического симпозиума «Будущее строительной отрасли: вызовы и перспективы развития».

Тема применения технологии информационного моделирования на этапе проектирования стала ключевой в докладе спикера Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Мирпроект» в рамках стратегической сессии «Цифровизация «Кампусов мирового уровня» — от идеи до реализации».

Сессия состоялась в рамках Международного научно-практического симпозиума «Будущее строительной отрасли: вызовы и перспективы развития», который проходит с 18 по 22 сентября 2023 года на базе Московского государственного строительного университета.

«Этап архитектурно строительного-проектирования является ключевым для применения ТИМ, так как именно на этом этапе закладывается основной массив информации об объекте ОКС в ЦИМ. Верификация и валидация информации в ЦИМ позволяет выявить и устранить ошибки еще на ранних этапах проектирования, что дает возможность минимизировать риски, связанные с увеличением срока и стоимости строительства. Цена ошибки на этапе проектирования намного ниже, чем на этапе строительства», — рассказал эксперт «Мирпроект».

В стратегической сессии также приняли участие представители Минстроя России, Департамента строительства Москвы, Московского государственного строительного университета. Также к дискуссии присоединились вузы — участники проекта по созданию сети современных кампусов: Балтийский федеральный университет имени И. Канта и Новосибирский государственный университет.

В процессе дискуссии участники мероприятия обменялись опытом в вопросах строительства объектов, развития BIM технологий и передовых решений. В ходе диалога участники отметили, что в рамках строительства кампусов мирового уровня будет применяться цифровое сопровождение строительства. Так, в частности, планируется использование отечественных технологий информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла ОКС (объекта капитального строительства).

Цифровизация строительства кампусов позволит решить такие задачи, как повышение кадровых компетенций, оптимизация бизнес-процессов и совершенствование российского программного обеспечения.

По итогам обсуждения подготовлены предложения, в которых сформулированы необходимые системные шаги в условиях современных вызовов. Предложения будут представлены в Правительство Российской Федерации.

Напомним, что программа по созданию сети университетских кампусов стартовала по всей стране в 2021 году по поручению Президента России Владимира Путина в рамках национального проекта «Наука и университеты». Она направлена на привлечение талантливой молодежи в науку, а также повышение вовлеченности профессионального сообщества в решение важных вопросов научной сферы. К 2030 году в рамках нацпроекта запланировано создание 25 современных университетских кампусов, 17 из которых уже проектируют и строят.

Градостроительный институт пространственного моделирования и развития «Мирпроект», один из лидеров российского рынка проектирования и градостроительства, имеет самый большой опыт в области проектирования университетских кампусов. Командой Института уже разработаны архитектурно-градостроительные концепции 12 кампусов в различных субъектах РФ, в числе которых кампус Сахалинского государственного университета и «Кампус КАНТИАНА» БФУ им. Иммануила Канта, получившие положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России», а также межвузовские кампусы в Хабаровске, Перми, Улан-Удэ и Уфе, находящиеся на стадии разработки проектной документации.