RUEN

МГСУ и НОСТРОЙ провели стратегическую сессию с участием экспертов из строительной сферы

Стратегическая отраслевая сессия «Кадры и квалификации. Отраслеориентированные образовательные программы. Профессиональная трансформация отрасли», организованное НИУ МГСУ и НОСТРОЙ при поддержке Минстроя России, состоялась 26 мая 2022 года на площадке вуза. Градостроительный институт пространственного моделирования и развития «Мирпроект» на сессии представляла директор по развитию и связям с общественностью Диана Синдревич.

Целью проведения мероприятия стала выработка механизмов максимального приближения системы подготовки кадров к запросам строительного сектора. Привлечения строительного бизнеса и государственных структур к непосредственной подготовке специалистов позволит увеличить мотивацию учащихся и обеспечить строительные компании профессиональными специалистами.

В обсуждении темы приняли участие замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко, президент НОСТРОЙ Антон Глушков, ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, крупнейшие работодатели строительной отрасли, руководители профильных учреждений высшего и среднеспециального образования, имеющие положительный опыт выстраивания такого взаимодействия с компаниями.

В числе озвученных на стратегической сессии инициатив были предложения по расширению перечня направлений подготовки инженерных кадров, конкретизации методологии обучения специалистов для стройотрасли, развитию формата отраслевых корпоративных кафедр.

Ранее, 31 марта 2021 года, представители Градостроительного института «Мирпроект» уже обсуждали поднятые на стратегической сессии вопросы в частном порядке — в рамках встречи с ректором «Московского государственного строительного университета», академиком РААСН Павлом Акимовым. Эксперты компании выразили готовность участвовать в развитии Координационно-методического центра подготовки специалистов строительной отрасли. «Мы готовы привлекать студентов 4-5 курсов к практике в нашем Градостроительном институте, обучать их технологии информационного моделирования и тем самым содействовать решению проблемы дефицита кадров в BIM-сфере. Наша задача — задействовать в процессе обучения в офлайн и онлайн-форматах в общей сложности около ста человек», — отметил Андрей Шишкин.