RUEN

Эксперты Градостроительного института «Гипрогорпроект» провели рабочую встречу с руководством Иркутской области

Совещание по вопросу информационного моделирования городского пространства с участием Председателя Правительства Иркутской области Константина Зайцева, его первого заместителя Руслана Ситникова, главного архитектора Иркутской области Екатерины Протасовой, заместителей министров экономического развития и строительства Евгения Васиченко и Максима Лобанова, а также Председателя Законодательного Собрания Александра Ведерникова и представителей нескольких городских округов состоялось 20 февраля 2021 года.

Эксперты Градостроительного института пространственного моделирования городов «Гипрогорпроект» презентовали лучшие практики применения технологии информационного моделирования в проектах по территориальному планированию, выполненных для разных регионов — Пермского и Приморского края, Иркутской области и г. Санкт-Петербурга.

Особое внимание было уделено наработкам для Иркутского региона. Эксперты Градостроительного института представили проектные предложения по развитию города Байкальска с учетом реализации решений по развитию особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала», эскиз-концепцию комплекса по розливу воды мощностью около 500 тысяч литров в день на территории Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), а также идеи по формированию комплексной модели прибрежной территории с благоустройством набережной реки Ангары в Иркутске.

Глава Совета директоров Градостроительного института пространственного моделирования городов «Гипрогорпроект» Андрей Шишкин подчеркнул, что использование BIM-технологий в комплексе с инструментами территориального планирования позволяет значительно ускорить процесс согласования и запуска проекта. Директор территориального планирования Владимир Трояновский в свою очередь отметил, что информационные модели территорий максимально детализированы — например, в цифровых генеральных планах округов Пермского края заложено 56 слоев, включая такие среды, как социальная инфраструктура, транспорт, инженерия, система расселения и другие — вплоть до информации о каждом кадастровом участке и о характеристиках планируемых объектов местного и регионального значения.

Руководитель службы архитектуры и главный архитектор Иркутской области Екатерина Протасова отметила, что у областного центра уже накоплен достаточно большой опыт комплексного развития застроенных территорий. По ее словам, в настоящее время региональные власти совместно с муниципалитетами и экспертным сообществом проводят работу по приведению локальных нормативно-правовых документов в соответствие с последними изменениями в Градостроительном кодексе РФ. Таким образом законодательная база для реализации подобных проектов в области готовится, и при наличии финансирования эти концепции могут быть реализованы.