RUEN

Максим Долгов об инновациях в строительстве жилья на портале «Ради Дома Pro»

Как и чем определяются инновации в строительстве жилых комплексов, каковы их главные критерии отличия и за какими решениями и технологиями будущее при возведении многоквартирных домов, портал «Ради Дома PRO» узнал у ведущих игроков рынка.

lijunzhuang, pixabay.com ©

Инновации в строительстве рождаются под влиянием научно-технического прогресса и оптимизации издержек на строительство и эксплуатацию, рассказывает Давид Худоян, генеральный директор Optima Development.

По его словам, в последние годы в девелопменте также распространяются идеи устойчивого развития, которое предполагает инновации, не наносящие урона экологии, и имеющие минимальные социальные издержки. «Главная задача в строительстве вообще, если мы говорим о мировой практике, — это сделать процесс возведения и эксплуатации максимально экологичным, применяя новые материалы и технологии, продлить период «жизни» здания, минимизировать использование дизельной техники, заложить в проект обогрев и электропитание здания на основе возобновляемых источников энергии, селективную или безотходную утилизацию мусора и т.п. Но это долгосрочные задачи. Краткосрочные цели в домашних инновациях — это цифровизация, которая должна создать технологическую платформу для внедрения других практик», — отмечает Давид Худоян.

Инновационность может проявляться в нескольких аспектах, считает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой». «Во-первых, в плане концепции и содержания юридических документов. К примеру, первые небоскребы с апартаментами и офисами в Москва-Сити на тот момент считались инновационными проектами, поскольку ничего подобного по формату и архитектуре в столице, как и в России в целом, ранее не строилось», — рассказывает эксперт. Во-вторых, инновационность в строительстве жилых комплексов также может проявляться в подходе к организации общественного пространства ЖК и его благоустройстве. Например, первые новостройки с закрытыми дворами без машин, а также ландшафтными озеленением, тематическими развлекательными зонами. «Сейчас эти элементы реализуют многие ведущие застройщики даже в сегменте массового жилья. Тем не менее, с каждым годом они стараются привнести что-то новое, придумывая более уникальные концепции», — отмечает эксперт.

Другой аспект инновационности, по словам Ирины Доброхотовой, применение экологичных и энергосберегающих материалов, современной инженерии и оборудования, и внедрение различных систем «умный дом».

Популярные современные технологии строительства

Применение новых технологий в строительстве и проектировании, в том числе и жилых комплексов — это не только критерии инновационности, а это уже скорее вопрос конкурентоспособности, отметили опрошенные девелоперы.

По словам руководителя архитектурной мастерской №1 Градостроительного института пространственного моделирования городов «Гипрогорпроект» Максима Долгова, сейчас одной из самых востребованных на рынке строительства многоквартирных домов считается BIM-технология.

Ирина Доброхотова объясняет эту популярность информационного моделирования тем, что BIM и продукты на его основе позволяют девелоперу качественно спроектировать здание, избежать возможных ошибок и накладок, которые могут возникнуть уже непосредственно в процессе стройки. «Это в том числе избавляет девелопера от дополнительных незапланированных расходов на переделки. Также некоторые платформы на основе BIM позволяют лучше контролировать стройку, делая процесс более прозрачным для всех участников проекта», — отмечает она.

Николай Складнев, главный директор по строительству ГК «КОРТРОС», также отмечает, что применение BIM-технологий дает возможность избежать переделок, сэкономить время на реализацию проекта, сократить расходы на строительство и дальнейшую эксплуатацию.

Давид Худоян считает, что сейчас для проектирования масштабных проектов необходимо применять технологию информационного моделирования, потому что речь идет о создании очень сложной системы коммуникаций с долгим сроком эксплуатации. BIM помогает сократить на 25% время подготовки проектной документации, а также упрощает работу с ней всем участникам строительства.

По словам экспертов, сегодня на рынке строительства к популярным современным технологиям помимо BIM относятся облачные сервисы и мобильные технологии, искусственный интеллект, интернет вещей, виртуальная и дополненная реальности, роботизация и экзоскелеты, 3D-моделирование, Big Data, цифровые двойники.

Как отмечает Давид Худоян, современные технологии позволяют автоматизировать контроль доступа в здание жителей и их гостей, автомобильного транспорта, курьеров, технических работников. «Для этого, к примеру, в нашем квартале Prime Park используется сеть Wi-Fi, которая связывает все умные приборы на его территории, а также резервные серверы обработки данных», — отмечает эксперт. По его словам, сейчас полностью меняется подход к системам безопасности. Так, внедряется видеонаблюдение с помощью «умных» камер, которые могут распознавать посторонних или фиксировать нештатные ситуации (некоторые из них могут подать сигнал тревоги, если обнаруживают лежащего на земле человека).

«Применение информационных технологий позволяет уменьшить как стоимость строительных работ на 23%, так и сократить сроки строительства на 19%», — отмечает заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

По оценкам экспертов, благодаря таким преимуществам уровень цифровизации в строительстве, в том числе и жилых комплексов, будет только расти.

Ключевыми направлениями развития строительной отрасли эксперты называют внедрение современных технологических достижений —- BIMа, дополненной реальности, роботов, дронов, искусственного интеллекта. «За всеми этими решениями — будущее развитие строительства», — отмечает Николай Складнев.

«Ради Дома Pro», выпуск от 07.10.2021

Ссылка на статью