RUEN

Ирина Радаева о «зеленых» стандартах в «Российской газете»

Строительная отрасль России все активнее тестирует экологичные технологии. Параллельно ведется разработка новых стандартов, которые, по оценке экспертов, позволят стимулировать «зеленое» строительство в нашей стране.

Экологический статус здания зависит не только от материалов, но и от места постройки. / РИА Новости

Как сообщили «РГ» в Минстрое России, интеграция его требований в систему технического регулирования и адаптация строительных норм к глобальному изменению климата — одна из приоритетных задач по развитию строительного комплекса.

Работа ведется во взаимодействии с ДОМ.РФ. Ее основные направления: разработка первоочередных базовых документов по стандартизации, формирование перспективных планов работ, разработка мер стимулирования, включение целей и задач «зеленого» строительства в документы стратегического планирования.

В минстрое также отметили, что сейчас идет разработка национального стандарта ГОСТ Р «Зеленые» стандарты. Здания многоквартирные жилые «зеленые». Методика оценки и критерии проектирования, строительства и эксплуатации». Этот стандарт впервые установит количественные и качественные характеристики для оценки по «зеленым» критериям многоквартирных жилых домов. В дальнейшем предполагается разработать национальные стандарты на «зеленые» ИЖС и капитальный ремонт.

В новом национальном стандарте здания оцениваются по 10 категориям: архитектура и планировка участка, организация и управление строительством, энергоэффективность и атмосфера, рациональное водопользование и др. «Такой стандарт даст возможность маркировать жилые дома, выделив их среди других», — рассказала «РГ» замруководителя архитектурной мастерской N 2 Градостроительного института «Мирпроект» Ирина Радаева.

Экологичные здания представляют большую ценность благодаря более низким эксплуатационным расходам и затратам на техническое обслуживание. Кроме того, с введением ГОСТа открываются перспективы для организации «зеленой» ипотеки, проектного финансирования с использованием эскроу и т.д.», — продолжила она.

По словам эксперта, новый ГОСТ позволит стимулировать «зеленое» строительство в нашей стране. В июне этого года ДОМ.РФ и три российских девелопера подписали соглашения о реализации пилотного проекта по оценке многоквартирных домов на соответствие критериям будущего «зеленого» стандарта ГОСТ Р. В ДОМ.РФ рассчитывают, что новый ГОСТ утвердят в этом году. Он будет носить добровольный характер, но может стать ориентиром для застройщиков и граждан.

Сегодня существует несколько международных стандартов сертификации, подтверждающих «зеленый» статус зданий. В России есть стандарт GREEN ZOOM, разработанный НИИ устойчивого развития в строительстве (НИИУРС). По нему сертифицировано 197 зданий общей площадью более 2,8 миллиона квадратных метров.

«GREEN ZOOM — это система сертификации объектов недвижимости на соответствие целям устойчивого развития, и она же — практический инструмент, обеспечивающий комплексный подход, включающий в себя сборник методик и энергоэффективных решений, — рассказала «РГ» директор АНО «НИИУРС» Вера Бурцева. — GREEN ZOOM охватывает все направления устойчивого развития, на которые влияют строительство и эксплуатация объектов недвижимости, от экономии невозобновляемых ресурсов, энерго- и водоэффективности и экологичности до снижения эксплуатационных затрат и поддержания хорошего физического и психоэмоционального состояния человека. Система предъявляет требования как к экологичности зданий, так и к ответственному ведению строительных работ».

В Московском государственном строительном университете было разработано более 15 «зеленых» стандартов и рекомендаций, рассказал «РГ» президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко. «Один из них — стандарт «зеленой кровли», который обеспечивает размещение зеленых насаждений на горизонтальных и наклонных плоскостях. Не секрет, что при городском строительстве уничтожается большое количество зеленых насаждений, призванных вырабатывать кислород. «Зеленая кровля» позволяет компенсировать их нехватку», — пояснил ученый.

Он отметил, что соблюдение «зеленых» стандартов пока не является обязательным требованием к строителям, но их применение значительно повышает привлекательность домов и районов. Хотя стандарты увеличивают стоимость здания на три процента, они окупаются за три года за счет роста цены на недвижимость в экологичных районах.

Несмотря на необязательность требований, отечественные девелоперы сегодня активно осваивают «зеленые» технологии. «Мы в своих проектах используем светопрозрачные конструкции со специальным покрытием, повышающие сопротивление теплопередачи, вентиляционные системы с рекуперацией, многоступенчатую очистку воды до качества бутилированной, поквартирную регулировку и настройку температурного режима, — рассказал «РГ» руководитель проекта группы компаний «Атлас Девелопмент» Георгий Шулев. — Такие технологии рассчитаны на то, чтобы экономить энергопотребление за счет снижения потерь и использования уже имеющегося ресурса».

Кстати, экологичные технологии — удел не только жилых домов, но и административных и производственных зданий. Как рассказал региональный директор департамента управления строительными проектами Nikoliers Игорь Темнышев, в Москве около 10 процентов качественных офисных бизнес-центров реализованы с учетом стандартов «зеленого» строительства.

Энергоэффективные здания при правильном подходе экономически выгодны для девелоперов, считает Ирина Радаева. До вынужденного импортозамещения стройматериалов и оборудования энергосберегающие технологии повышали стоимость строительства на пять процентов. Однако зачастую удорожания не происходило, а иногда расходы даже сокращались за счет использования более легких конструкций и замены традиционных материалов и оборудования на инновационные.

 «Российская газета», спецвыпуск № 178 (8826) от 12.08.2022

Ссылка на новость